Posted 13 августа 2023,, 14:06

Published 13 августа 2023,, 14:06

Modified 13 августа 2023,, 14:06

Updated 13 августа 2023,, 14:06

Что заставит ставропольских чиновников пересесть на отечественные авто

Что заставит ставропольских чиновников пересесть на отечественные авто

13 августа 2023, 14:06
Светлана Прус
Фото: newstracker.ru
Много разговоров в последнее время на тему правительственных авто. Недавно NewsTracker делал репортаж — на каких машинах ездит ставропольская власть. И оказалось, что на парковке площади Ленина большинство авто — дорогие иномарки.

Путин недавно заявил, что российские чиновники должны пересесть на отечественный автопром. Президент заметил, что ведомства и министерства все еще продолжают закупать иномарки, а часто и люксовые, вместо доступных «Лады» и «Москвича».

«Я сказал, что это должно быть абсолютно исключено. И все чиновники страны должны ездить на отечественных автомобилях», — заявил на встрече с руководителями предприятий Владимир Путин, отметив, что нет ничего страшного в том, что где-то у кого-то «будет поскромнее».

Однако с такой инициативой выходили политики еще в 90-х годах. А в 1997 году Борис Ельцин даже подписал указ «О вопросах обеспечения автотранспортом федеральных органов власти». Но фактически распоряжение не было выполнено. На российские авто пересели лишь единицы. Через два года Ельцин признал свое же распоряжение утратившим силу.

Прошло 25 лет и власти снова заговорили о патриотизме на колесах. Министр финансов Антон Силуанов заявил, что они готовы закупить для нужд ведомства российские автомобили. Спикер Госдумы Вячеслав Володин тоже обратился к депутатам с предложением пересесть на отечественные машины. Мол, так мы поддержим российских производителей. Ведь в 2022 году отечественный автопром, возможно, больше всех пострадал от санкций — проблемы с логистикой серьезно сказались на производстве. Но начнут ли после этого развиваться отечественные бренды, простимулируют ли массовые закупки государства внедрять на производствах инновации и делать качественные авто — не совсем понятно.

Тут же АвтоВАЗ презентовал свою новую модель чиновникам — седан LADA Aura. Предполагается, что именно их будут закупать российские министерства.

Что заменит иномарки в автопарке чиновников — пока не известно. Но кажется, если власть хочет быть ближе к народу, может быть им стоит начать ездить на работу на общественном транспорте или на велосипедах.

"