Posted 15 апреля, 16:26

Published 15 апреля, 16:26

Modified 15 апреля, 16:37

Updated 15 апреля, 16:37

Как власти Ставрополья собираются защитить население от наводнений

Как власти Ставрополья собираются защитить население от наводнений

15 апреля 2024, 16:26
Фото: 1MI
Как власти Ставрополья собираются защитить население от наводнений
Повестку в отношении паводков на Ставрополье можно обрисовать двумя словами — всё спокойно. Таково на сегодняшний день мнение губернатора Владимирова.

Сегодня в правительстве региона прошло рабочее совещание, где обсудили паводковую ситуацию. Профилактика ЧС, связанная с предотвращением явления, началась ранней весной, меры принимают, по словам властей постоянно. Несколько лет ведут работы по укреплению берегов рек и расчистке их русел.

Тот факт, что паводковое время на Ставрополье должно пройти тихо и безопасно, подтверждают специалисты краевых Минприроды и Гидрометцентра.

Прогнозы обещают, что сезон паводков пройдет без осложнений и неприятных сюрпризов.

На Ставрополье сезон половодья ждут не раньше мая или начала июня, а закончиться он должен в августе. Однако, от ливней край не застрахован. Поэтому на сегодняшнем совещании Владимир Владимиров дал поручения главам муниципалитетов провести проверки ливневок и устранить неполадки, если таковые обнаружат.

Ранее глава минприроды Ставрополья сообщал, что специалисты ведомства проверили краевые дамбы и гидросооружения в Минераловодском и Георгиевском округа, а также на реках Подкумок и Кума. Вывод сделали, что они в удовлетворительном состоянии и готовы пропустить паводковые воды.

Кроме прочего, минприроды регулярно мониторит уровень воды в реках. Ведь в период с апреля по июль в горах тает снег, и этот фактор может повлиять на паводок. Напомним, что в крае работает более чем 30 автоматизированных гидропостов, а на федеральных трассах расположатся 49 бригад для ликвидации паводковых ЧС.

"