Posted 1 января 2019,, 12:21

Published 1 января 2019,, 12:21

Modified 16 октября 2022,, 18:04

Updated 16 октября 2022,, 18:04

От «жора» к диете: как ставропольчанам не потерять здоровье в новогодние праздники

1 января 2019, 12:21
Для многих новогодние каникулы - это масса свободного времени, доедание тазиков с оливье, и отдых на диване перед телевизором. Как провести новогодние каникулы с пользой для здоровья и фигуры NewsTracker рассказали спортсмены, приверженцы здорового образа жизни и диабетолог.

Новогодние каникулы - время для создания полезных привычек

Руководитель бегового клуба “Регион 26” города Ставрополя Александр Пархоменко рассказал, что наступление нового года, это как большой понедельник - символический старт для всего полезного.

“Уже 4-у год мы традиционно устраиваем пробежку 1-го января. Это небольшая комфортная дистанция, которую сможет осилить даже новичок. Пробежка очень вдохновляет на новые свершения и достижения, а как говориться, как новый год встретишь, так его и проведешь”, - сообщил Александр.

Новичкам он советует не наедаться перед пробежкой и не поздно ложиться спать, чтобы к утру быть отдохнувшим и полным сил.

“В любом случае, не советую проседать на диванах и за столом целыми днями, надо больше двигаться. Для этого в городе происходит много разных мероприятий, в которых можно принять участие, что-то посмотреть. Можно навестить родственников, покататься на лыжах или отправиться на велопрогулку”, - добавил Пархоменко.

Никаких диет с 1 января

Фитнес-инструктор Валентина Глущенко считает, что новогодние каникулы не повод лениво целыми днями валяться перед телевизором на диване, нужно больше гулять и двигаться каждый день, а пешие прогулки, в свою очередь, помогут не только не набрать лишние килограммы за время праздников, но и укрепить иммунитет.

“Даже если ожидаются гости, не стоит все время сидеть за столом. Устройте для себя и для гостей конкурсы, танцы, новогодние игры из серии "попади хвостом осла" и колобродство по друзьям-соседям. Постарайтесь не ложиться спать сразу после застолья. 2-3 часовая прогулка поможет утрясти весь груз в вашем желудке и заметно уменьшит ущерб для фигуры”, - советует Валентина.

По ее мнению, надо внимательно относиться к тому, что человек ест и пьет: не стоит запивать пищу газированными напитками. Сок тоже лучше оставить на потом. Традиционный десерт из сладких блюд можно заменить фруктовыми салатами или фруктовыми желе.

“Нельзя садиться на диету или начинать разгрузку 1 января. Такие жесткие перепады “жор-голод” вовсе не помогут исправить ситуацию. Организм просто не успеет сориентироваться и, с большой вероятностью, человека банально снесет в “жор” под вечер первого или к полудню второго числа: наше тело – система инерционная, резко менять привычки не любит”, - подытожила Валентина.

Больше овощей и зелени, меньше майонеза

Заведующая диабетологическим центром краевого эндокринологического диспансера Елена Красильникова рассказала, что новогодние праздники традиционно превращаются в застольное буйство, однако можно спланировать свое питание.

“В первую очередь, конечно, надо уменьшать калорийность блюд, убирая майонез. Его можно легко заменить сметаной или натуральным йогуртом. Можно делать авторские заправки, и это будет даже вкуснее чем майонез. Стоит сократить количество жареного, соленого, сладкого. Мясо гораздо полезней, если его запекать в духовке. А все остальное можно заменить овощами, зеленью и фруктами. Они насыщают, низкокалорийны и хорошо сочетаются с мясом”, - сообщила диабетолог.

Она отметила, что спасать надо и своих детей от обилия сладких подарков и избыточного количества конфет. Следует исключить газированные сладкие напитки, потому что это ударные сахарные бомбы. В идеале запивать еду и алкоголь лучше обычной водой, это уменьшает нагрузку на поджелудочную железу.

“Если человек регулярно занимается физическими нагрузками или следит за своим питанием, подсчитывает калории, это не повод сдерживать себя 31-го декабря, но вернуться к привычному режиму стоит максимально быстро”, - советует Красильникова.

"