Posted 3 декабря 2018,, 13:09

Published 3 декабря 2018,, 13:09

Modified 16 октября 2022,, 17:56

Updated 16 октября 2022,, 17:56

«Рожденные в СССР»: жители Ставрополья оказались гражданами другой страны

3 декабря 2018, 13:09
Активисты движения «ПравСоюз Кавказ» недавно провели несколько громких акций в зданиях органов власти, доказывая их работникам и зрителям собственного YouTube-канала «незаконность» их деятельности. В истории создания организации и причинах конфликтов разбирался NewsTracker.

«Граждане СССР» под судом Российской Федерации

В середине 2017 года в Ставропольском крае образовалось общественное движение «ПравСоюз Кавказ». Его создатели продолжают считать себя гражданами СССР, который, с их точки зрения, находится во временном оккупированном состоянии. Вскоре движение начало проводить акции: они ходили по зданиям органов власти, а также правоохранительных структур с целью демонстрации «незаконности» их работы и требовали «устранить» недостатки.

Самой громкой из них стало посещение администрации Кисловодска 9 августа. Тогда группа активистов попыталась попасть на прием к чиновникам для проверки правоустанавливающих документов. В администрации Кисловодска назвали активистов «дебоширами» и обвинили их в применении силы к охранникам и сотрудникам полиции.

«Под предлогом посещения приема граждан по личным вопросам в администрации города-курорта Кисловодска 9 августа 2018 года группой лиц из разных городов КМВ был нарушен общественный порядок, дестабилизирована работа администрации города-курорта Кисловодска, спровоцирована попытка несанкционированного митинга асоциальными призывами. Считая себя единственными правопреемниками бывшего СССР, отрицая действующие законы Российской Федерации, дебоширы выступили с лозунгами о нелигитимности существующих институтов государственной власти, отсутствии полномочий у местных органов самоуправления и федеральных структур, в том числе судебной системы», – такая информация появилась на сайте горадминистрации после скандала.

На следующий день суд арестовал 22 гражданских активистов, в том числе лидеров движения - Максима Шилова, Давудгаджи Адахова, Вячеслава Орлова и Михаила Почукаева. Тогда Шилову дали 15 суток ареста. Остальным – от 7 до 15 суток. На всех были составлены протоколы об административных нарушениях, предусмотренных статьями «Неповиновение требованию сотрудников полиции» и «Нарушение порядка проведения публичного мероприятия». Также им были назначены наказания в виде административных штрафов по 10 тысяч рублей.

Активисты при этом отрицают проведение несанкционированного публичного мероприятия и утверждают, что шли на прием к главе города, куда ранее записались.

Нелегитимно ничего

Подробности о деятельности «ПравСоюза Кавказ» сообщил один из его активистов, пожелавший остаться анонимным.

«”Правсоюз” – организация легальная, он был зарегистрирован в Минюсте. На сегодняшний день у нас есть документальные подтверждения, в том числе и из Госархива РФ, с ГУ УМВД по Ставропольскому краю о том, что мы никогда не выходили из гражданства СССР и никогда не просились в гражданство РФ. На основании этого прошу сделать выводы самостоятельно: может ли существовать государство без граждан?», – задался вопросом собеседник.

Целью акций с захватом административных учреждений он назвал привлечение внимания, а также незаконность занятия административных зданий администрациями и другими структурами.

«Им не удалось доказать свое право пребывать в занимаемых им помещениях, мы успели получить документы, доказывающие, что с баланса правительства Ставропольского края РСФСР эти здания ни в чье ведение не переводились. Такой же ответ дал и архив Ставропольского края, что никаких документов о передаче нет. Естественно, возникает вопрос, на каком основании в этих зданиях находится суд, налоговая, администрации Кисловодска и Пятигорска?», – отметил собеседник. Сейчас акции не проводятся.

«Благодаря усилиям пятигорской и кисловодской прокуратуры нам пришлось приостановить деятельность «ПравСоюза Кавказ». Сейчас мы сосредоточились на юридической помощи гражданам, в отношении которых проводится варварская политика по отъему пенсий, удержанию последних накоплений людей в пользу банков, кредитных организаций и так далее. На основании законов мы этому противостоим: у нас есть ряд судебных побед над банками, микрофинансовыми структурами», – сообщил активист. Он указал, что, во многом, это решение было принято из-за инертности населения.

«К сожалению, на сегодняшний день народ не готов воспринимать ту информацию, которую мы доносим, разве что отчасти, если она касается личных вопросов с судами, с банками, с налоговыми службами. Пока народ не готов, когда у него отнимут последнее, он начнет предпринимать какие-либо шаги. Но подчеркнем: мы категорически против революций, диверсий, терроризма и так далее», – поделился мнением собеседник.

Он сообщил, что внимания на судебные решения можно не обращать, так как в их деятельности имеются нарушения.

«Судом, по законодательству, может считаться организация, учрежденная федеральным законом. Ни одного федерального закона ни по одному суду Ставропольского края не было. А, с учетом ответа правительства Ставропольского края о том, что ничего с баланса на баланс не передавали, никаких зданий, никакой земли, можно сделать выводы», – указал член «ПравСоюза».

С его точки зрения, нелегитимны и сами судьи.

«Те люди, которые выносят решения как «судьи», у нас есть ответ из Администрации президента, что он не подписывал указы об их назначении. Нет указов, заверенных его печатью и подписью. Эти люди не проходили процедуру выбора судей, обязательных с точки зрения законодательства: одного указа президента недостаточно», – подчеркнул активист.

Наркотики из Бельгии и мошенничество в России

Собственный источник в правоохранительных органах рассказал подробнее о функционерах «ПравСоюза» и причинах их отрицания действительности.

«Одним из основоположников идеи воссоздания СССР является Тараскин Сергей Вячеславович, который после мирового финансового кризиса 2008 года провозгласил себя «президентом СССР» и начал «восстанавливать» деятельность «советских» структур и организаций. За период своей общественной деятельности участниками движения были проведены более 20 информационно-пропагандистских акций в различных контрольно-надзорных органах Ставропольского края. По сути же дела, сторонниками движения была просто парализована деятельность органов государственной власти», – указал источник.

Также он сообщил интересные подробности из биографий активистов. В частности, по словам собеседника, житель Кисловодска Михаил Почукаев, несмотря на публичную демонстрацию имеющегося у него паспорта гражданина СССР, в то же время является носителем паспорта гражданина РФ.

«Кроме того, основополагающий документ, удостоверяющий личность Михаила, он по личной неосторожности утерял в 2014 году, что не стало для него препятствием по незамедлительному получению нового паспорта взамен утраченного гражданина «несуществующего государства». Несмотря на публичную браваду, он также имеет заграничный паспорт гражданина Российской Федерации, водительское удостоверение государственного образца, индивидуальный номер налогоплательщика и другие, несвойственные для гражданина СССР, документы», – отметил собеседник.

По его словам, неприкрытая неприязнь Почукаева к правоохранительным органам с большой долей вероятности объясняется событиями из его бурного юношеского прошлого: в 16-летнем возрасте он рассматривался в качестве обвиняемого по уголовному делу о грабеже в составе группы лиц по предварительному сговору.

«В тот период он путем преднамеренного обмана и введения в заблуждение ряда граждан, спланировал, организовал и принимал личное участие в грабеже, полученные от которого денежные средства обещал поделить между соучастниками преступления», – отметил источник, указав, что по причине недостаточности доказательной базы, а также допущенных в ходе следствия процессуальных упущений Почукаеву удалось избежать уголовной ответственности в связи с недоказанностью состава преступления. Также Почукаев не служил в армии, но позиционирует себя как борца с оккупантами, защитника Родины.

Собеседник считает, что предвзятое отношение Почукаева к действующим органам власти и иным государственным структурам может быть связано с его неудавшейся попыткой становления в качестве индивидуального предпринимателя, обернувшейся в 2010 году банкротством возглавляемой им фирмы по предоставлению садоводческих услуг.

У другого видного функционера, Сергея Черкасова, правоохранители сделали интересные находки. Источник сообщил, что в помещении ломбарда, принадлежащего Черкасову, выявлены и задокументированы факты нарушения Федерального закона от «О ломбардах». При проведении обысковых мероприятий обнаружены и изъяты 2 удостоверения судьи Северо-Кавказского Арбитражного Суда, по предварительным оценкам являются поддельными, а также финансовая документация, свидетельствующая о возможной мошеннической деятельности, например, поддельные справки о заработной плате формы 2-НДФЛ.

Другие активисты также ранее привлекали внимание правоохранителей.

«В отношении активиста Людмилы Алферовой известно, что она неоднократно привлекалась к административной ответственности. Кроме того, она причастна к организации и участию в мошеннической схеме при руководстве ТСЖ «Радуга» Георгиевска. Активистка Нэтали Гратовская причастна к контрабанде наркотических средств из Бельгии, а также к незаконному приобретению и хранению наркотических средств», – рассказал собеседник, сообщив, что в отношение обеих женщин возбуждены уголовные дела.

У других активистов, по словам источника, проблемы с финансовым положением. Он сообщил, что активист и правозащитник Вячеслав Сердюков в начале 90-х являлся сотрудником уголовного розыска Пятигорска, но реализовать себя в правоохранительных органах так и не смог. По имеющимся данным, он имеет задолженность порядка 30 тысяч рублей по оплате жилищно-коммунальных услуг, не желая их оплачивать, он переехал на ПМЖ в Санкт-Петербург. Один из лидеров движения Максим Шилов имеет задолженность перед ИФНС России по Ставропольскому краю: более 18 тысяч рублей за транспортный налог и более 14 тысяч рублей пени, финансовые проблемы в деятельности индивидуального предпринимателя, а также наличие кредитной задолженности в размере 176 тысяч рублей перед МТС Банком.

Он поделился мнением о причине создания и существования движения.

«В настоящее время сторонники движения «ПравСоюз Кавказ» открыто доносят общественности информацию о необходимости полного отказа от оплаты коммунальных услуг, банковских займов и кредитов, а также непризнания всех государственных органов России, ссылаясь на незаконность их первоначального формирования. Эта идеология создана легкомысленными и безответственными людьми, которые набрали кредитов, займов и так далее, в результате чего залезли в «долговую яму». Поскольку выбраться из нее тяжело, они избрали путь решения своих бытовых проблем за счет отрицания существующих институтов власти», – подытожил собеседник, отметив, что подобным выходом из острых жизненных ситуаций стараются воспользоваться и обычные граждане, которые поддерживают этих деятелей.

"