Posted 5 июля 2020,, 14:26

Published 5 июля 2020,, 14:26

Modified 16 октября 2022,, 18:44

Updated 16 октября 2022,, 18:44

«Лирическая» история: что ждет предпринимателей крупнейшего в СКФО рынка

«Лирическая» история: что ждет предпринимателей крупнейшего в СКФО рынка

5 июля 2020, 14:26
Фото: Медиахолдинг1Mi
Как предприниматели вели войну за товар с рынком «Лира», когда ждать очередного закрытия и уничтожат ли самый большой универсальный рынок Пятигорска, разбирался корреспондент NewsTracker.

Этот год оказался непростым для арендаторов и руководства пятигорского рынка «Лира» — одного из крупнейших универсальных рынков региона — почти каждую неделю в социальные сети и СМИ попадали истории и скандалы.

Платить или не платить

Когда на Ставрополье пришла пандемия новой коронавирусной инфекции, «Лира», которая принадлежит одному из самых состоятельных бизнесменов Ставрополья Роману Абрамову, как и все непродовольственные торговые точки, приостановила свою работу.

Уже в начале апреля арендаторы рынка в Пятигорске пожаловались, что руководство стало требовать с них оплату аренды. При том, что раз рынок не работал, практически все предприниматели лишились основного источника дохода. Но администрация не шла на переговоры со своими арендаторами.

Они рассказывали, что у тех, кто отказывался платить, «арестовывали» товар на территории рынка. После обращения предпринимателей на «Горячую линию» губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова ситуацией заинтересовалась прокуратура.

«От 60 до 150 тысяч люди там платят за контейнер. Мне писали об этой ситуации в Instagram. Сегодня мы с прокуратурой смотрим на законность этих действий. Все предприниматели, у которых договора с форс-мажорными действиями, смогут ссылаться на дополнительный к нашему постановлению, который мы делаем. Это их освободит от обязательств», — сообщил губернатор в прямом эфире.

Однако переговоры с Абрамовым усложнялись тем, что он находился в другой стране.

Позже власти Предгорного района, в ведении которого находится рынок, пояснили, что на «Лире» арендную плату за апрель не взимали. Более того, сейчас владелец рынка принял решение снизить размер арендной платы до 70% от прежней.

Они также объяснили «арест» товара просто закрытием рынка из-за введенных в крае ограничительных мер.

Тем не менее уже на следующий день, по словам очевидцев, около рынка перекрыли трассу, и у ворот высадился спецназ в бронежилетах — охрану усилили. Потом предприниматели рассказали, что силовиков высадили на том месте, где арендаторы рынка собирались провести несанкционированный митинг.

«Есть две группы предпринимателей: одна до последнего старается поступать по закону, пишет обращения, хочет выйти на диалог, вторая — совершенно отчаявшиеся люди, которые решили устроить несанкционированный митинг с целью привлечения внимания. При этом владельцы других рынков берут плату только за „коммуналку“: воду, электричество и так далее. На фоне этого действия нового хозяина „Лиры“, говорят, что какого-то москвича, выглядят возмутительными», — пояснял тогда источник в администрации Пятигорска.

Конфликт продолжался, арендаторы совершали попытки забрать товар, чтобы хоть как-то иметь возможность зарабатывать. По несколько машин запускали на территорию, остальным приходилось толпиться у ворот днями, без соблюдения дистанции, масок и прочих мер.

Требования Роспотребнадзора

В июне рынок «Лира» наконец-то открыли, но ненадолго. Руководство решило во избежание толчеи открыть только 1 вход, из-за чего люди начали толпиться у входа. Губернатор, узнав об этом заявил, что это может стать поводом для закрытия рынка, так как ситуация по коронавирусу в регионе все еще нестабильна.

После заявления губернатора 19 июня рынок решили закрыть, оправдываясь нарушением требований Роспотребнадзора на время ограничительных мероприятий по коронавирусу, что снова вызвало волну недовольства у торговцев.

«Доступ арендаторов на территорию рынка с 19 июня 2020 года будет прекращен до момента снятия ограничительных мер. Администрация рынка рассчитывает на скорейшее снятие ограничительных мер, введенных правительством Ставропольского края и в настоящее время прилагает все возможные усилия, направленные на разработку и утверждение Роспотребнадзором рекомендаций, позволяющих возобновить работу рынка с соблюдением всех мер, направленных на недопущение распространения коронавирусной инфекции», — сообщили в администрации.

Неделю назад работу рынка снова возобновили при условии соблюдения требований Роспотребнадзора, это подчеркнул и губернатор Ставропольского края. Известно, что разработанные требования касаются термометрии покупателей при входе на территорию рынка, обязательного масочного режима и социальной дистанции.

В случае нарушений правил противоэпидемической безопасности на рынках Роспотребнадзор будет выдавать руководителям торговых площадок предписания.

Также в требованиях прописана обязательная генеральная уборка дезинфицирующими средствами перед открытием торговых точек, обработка рук кожным антисептиком и обеспечение персонала запасом средств индивидуальной защиты. Там оговорены число и номера въездов, через которые будет осуществляться вход на рынок и рабочий график.

Многие предприниматели насторожились в ожидании жестких проверок от надзорных органов, администрации Предгорного района, однако насколько серьезными будут проверки, сложно сказать, так как все еще действует просьба Президента РФ Владимира Путина «не кошмарить бизнес».

Получить комментарий Управления Роспотребнадзора и администрации самого рынка о проведенных проверках и их результатах, NewsTracker не удалось, представитель владельца рынка отказался комментировать ситуацию.

Шаг в неизвестность

Сами арендаторы продолжают сомневаться, стоит ли сохранять за собой место. Кто-то решил забрать товар и разорвать контракт об аренде, потому что ситуация остается нестабильной.

Один из предпринимателей рассказал, что с мая пытается написать заявление на расторжение договора, но постоянно сталкивается с проблемами — то нотариусы на карантин ушли, то непонятно, куда отправлять заявление.

«Надолго открыли или лучше вывезти все? Тут вторую волну обещают в СМИ. Якобы через две недели. Мне кажется, что надо держать ухо востро. Поэтому быть готовым вывести товар перед закрытием. А там уже объявят, если закроют», — посетовал другой ИП.

В чатах рынка постоянно появляются сообщения с датами предполагаемого очередного закрытия, слухи распространяются быстро и, как рассказывают посетители, большая часть павильонов, несмотря на разрешение работать, закрыты. По неблагоприятным прогнозам рынок могут закрыть до сентября.

Закрытие под прикрытием

Еще одна теория касается недавно появившейся в сети презентации недвижимости на продажу хозяина рынка Романа Абрамова выставленной. Представитель Абрамова тогда сообщал Newstracker, что продажа идет не целенаправленно, а как постепенное избавление от ненужных активов.

Однако о рынке «Лира» представитель Абрамова давать комментарии отказался, сообщив, что не владеет информацией.

Тем временем среди работников рынка уже поползли слухи, что рынок нашел покупателя и что Абрамов, прикрываясь коронавирусом, старается избавиться от торговцем «дешевыми шмотками», чтобы изменить профиль комплекса. Тем более, что ранее руководство компании заявило о своих планах по разработке проекта строительства огромного овощного рынка сразу за «Лирой».

«Слухи зато разные гуляют — то снесут рынок и построят „Ашан“ и „Икея“, то выкупил другой человек. „Лиру“ закрывают, так как хотят отжать ее у Абрамова. Интересно, кто копает под него, не те ли люди, которые хотят открыть новый рынок недалеко. Убрать так сказать конкуренцию», — поделился мнением предприниматель, торгующий на «Лире».

Не последняя схватка

Пандемия разорила торговцев рынка, которым придется платить налоги, несмотря на простой.

«Под субсидии не попали, ИП не закрыли, значит и налоги будем платить по полной. Мне мой налоговый агент уже сумму обозначил — 11,5 тысяч рублей. Платить заставляют, иначе штраф. Как хотите — выживайте», — рассказал один из арендаторов.

Тоже самое касается и взносов в пенсионный фонд. Их требуют, при том, что выручки не было никакой.

Другие отмечают, что несмотря на обещания администрации рынка снизить стоимость аренды до 70% — она все равно остается высокой, поэтому многие ИП только ждали повода сменить точку торговли.

«Все вернутся, скорее всего, во время первого закрытия тоже сотни людей говорили, что сбегут, но все вернулись. Аренда не маленькая, но насильно никто не держит», — отметил другой предприниматель.

В целом, ситуация с коронавирусом вскрыла многие проблемы в организации работы рынка, поэтому сейчас решается вопрос о создании профсоюза предпринимателей «Лиры», чтобы можно было организованно решать вопросы и защищать свои права.

«В этом направлении надо поработать всем без исключения предпринимателям, ведь на рынке очень много людей с высшим образованием, в том числе с юридическим. На них и должна быть опора. Это не последняя схватка с властями и руководством рынка, поэтому всем надо объединиться», — отмечают инициаторы.

"