Posted 8 сентября 2017,, 13:20

Published 8 сентября 2017,, 13:20

Modified 16 октября 2022,, 16:21

Updated 16 октября 2022,, 16:21

У стула губернатора Ставрополья спилили ножку

8 сентября 2017, 13:20
Отставка министра экономики, арест министра строительства и его заместителя, предстоящие «вялые» выборы и оставшийся без поддержки силовиков губернатор, в таком состоянии Ставрополье вступает в новый политический сезон, считают опрошенные NewsTracker эксперты.

Каникулы в политике на Ставрополье начались со скандала в Минстрое, продолжились перестановками в Минэке и грозят закончиться предсказуемыми выборами. Политологи выдвигают разные версии событий, но сходятся в одном – все, что происходит в крае - зачистка, которая может поменять власть.

У губернатора остались проблемы

Ставрополье достаточно размеренно вступает в новый политический сезон, однако у губернатора по-прежнему есть проблемы, считает политолог Дмитрий Фетисов.

«Каких-то принципиальных изменений особо нет. Есть определенные проблемы у губернатора, который пытается их решать. Я бы не сказал, что значительно вырос уровень каких-то конфликтов по сравнению с прошлым годом и позапрошлым годом. Я имею ввиду бесконечные скандалы с участием силовиков, задержания, отставки связанные с этим, в правительстве. Вот этот тренд краевой, который был задан год назад, он продолжается», - прокомментировал политолог.

По словам собеседника, в этом плане по сравнению с прошлым годом изменений не произошло, эта динамика продолжится. Говорить о кардинальных изменениях в политической жизни края не стоит. Отставки в правительстве, по мнению эксперта, будут продолжаться, учитывая, что есть конфликт, есть претензии к команде губернатора со стороны правоохранительных органов. И пока нет каких-то публичных сигналов считать, что эти претензии погашены. Возможны задержания, публичные претензии, возбуждение уголовных дел, это все может быть даже обострится, но вероятно останется на том же уровне.

Фетисов считает, что Владимиров пытается как-то ситуацию решить, через месяца два экспертам будет понятно, добился ли он каких-то успехов или нет по тем событиям, которые будут происходить в публичной плоскости.

«Под Владимировым определенно шаткое положение, но это не выраженно в какую-то максимальную степень. Пока у него определенный вотум доверия есть, и сейчас он будет его использовать», - говорит политолог.

По словам собеседника, Владимиров пока даже вряд ли попадет под планируемые осенью отставки губернаторов, хотя многие эксперты об этом говорят, а многие федеральные СМИ, ссылаясь на источники в администрации президента, писали об этом. «Вряд ли Владимиров попадает в эту категорию, но определенно есть 4-6 месяцев, за которые ему надо продемонстрировать какое-то изменение ситуации по проблемным вопросам», - считает эксперт.

По мнению Фетисова, если этого не будет продемонстрировано, то вероятность отставки Владимирова резко вырастет.

Обновления не ожидается

Отставки и перестановки в крае – лотерейный билет, сам губернатора вряд ли будет что-то обновлять в своей команде в год выборов, если только не придет команда из федерального центра, считает политический консультант, политтехнолог, электоральный юрист Станислав Звонок. «Каких-то серьезных катаклизмов пока не намечается. Взяточников сажают, с коррупцией борются, город восстанавливают. Отставки и перестановки уже предсказуемы и текущие не вызывают каких-то эмоций», - говорит Звонок.

По словам политтехнолога, сейчас во всей стране замерли перед выборами президента РФ. И если кто-то кого-то и будет обновлять, то это будет президент РФ. Даже если это будет смотреться как увольнение министра губернатором, то скорей всего указание о его увольнении придет из администрации президента.

Произошедшие смены и аресты, по мнению собеседника, плановая работа силовиков, которые получили общее федеральное задание чистить накануне президентских выборов и бороться с коррупцией, не отдавая народу возможность делать это самим и требовать от президента этой повестки дня. Запрос на борьбу с коррупцией в обществе есть, есть органы, которые обязаны этим заниматься, и в администрации президента решили, что это должна быть не народная инициатива, а что правоохранительные органы должны найти следы коррупции в деятельности чиновников, уверен Звонок. Эксперт считает, что предстоящие выборы на Ставрополье закончатся сокрушительной победой «Единой России», потому что другого исхода просто быть может.

Под губернатора копают

Под губернатора копают силовики, которым удалось выбить основного из игроков команды – министра строительства, считает политолог Антон Чаблин.

«По поводу арестов - копают под губернатора, копают силовики. Понятно, что это не губернатором дело инициировано, потому что у него Васильев был один из опорных столпов в команде, поэтому из-под губернатора попытались выбить стул», - считает Чаблин.

По словам собеседника, силовикам одну из ножек удалось подпилить. Хотя, по мнению Чаблина, губернатор пока крепко держится, и каких-то серьезных изменений не будет.

Неопределенность же в профессиональном строительном сообществе по поводу кандидатуры будущего министра связана с тем, что губернатору еще не сказали, кого назначить на этот пост.

«Скорей всего здесь сыграла роль какая-то договоренность, скорей всего ему спустят кандидатуру, которую нужно согласовать», считает эксперт.

По словам Чаблина, пока еще ждут, не озвучивают, кто будет новым министром. Эта информация покрыта тайной. Понятно, что представители нынешней команды вряд ли возглавят новое министерство, но они займут какие-то должности. Руководителей среди них не будет, скорей всего найдут новых людей, а каких именно и кого - вообще непонятно. Вполне возможно, что приедут из других регионов.

Новый политический год никому не интересен

Новый политический год на региональном уровне широкой общественности не интересен, считает блогер и политтехнолог Дмитрий Протасов.

«Он (год) вообще никому не интересен, кроме тех, кто участвует в выборах. Это следствие процессов, которые проистекают в российском обществе в последние годы. Сегодня мы видим на региональном и федеральном уровне одну и ту же картину», - комментирует Протасов.

По словам собеседника, политическая борьба на региональном уровне за 10 лет нивелирована. Достаточно вспомнить выборы в 2007 году, когда «Справедливая Россия» дала бой «Единой» на региональных выборах. «Потом в край прислали десант во главе с Сергеем Шойгу и «Справедливую Россию» укатали», отмечает Протасов. Но укатали не партию, считает эксперт, а представителей местной элиты. Теперь какой-либо серьезной группы элит, которая в конфликте с правящей партией и ее представителями, не существует. Никто не будет вступать в конфронтацию. Поэтому все изменения могут произойти лишь сверху. Все посадки, аресты обывателю мало интересны.

Причиной безразличия эксперт считает отсутствие запроса на перемены у самого общества.

«В целом население ситуация устраивает. Особенно в Ставропольском крае. Ставропольцы в целом жизнью довольны. На митинги как в том же 2007 году они не пойдут. В итоге получается, что в целом ставропольское общество устраивает, а что решит Кремль – нам неведомо», - добавляет Протасов.

По словам эксперта, интриги, кардинальные изменения в крае можно полностью исключить. Могут быть приняты решения по персоналиям, но общий расклад они не изменят, пока не изменится ситуация на федеральном уровне.

Выборы будут скучными

Выборы закончатся тотальной и безоговорочной победой ЕР, считает политолог Антон Чаблин.

«Ну чем они еще могут кончиться? Самые проблемные муниципалитеты зачистили, Предгорный район, всех депутатов-коммунистов отжали. Компания совершенно вялая, неинтересная, скучная. Ее вообще в принципе нет», - говорит эксперт.

По словам политолога, в восьми городских округах избирается власть, это треть края, а среднестатистический избиратель ничего об этом и не знает.

«Где наружная реклама? Где агитация? Где скандалы, в конце-концов, нормальные такие скандалы?» - недоумевает эксперт.

По словам собеседника, ничего этого нет. Избирательные фонды кандидатов копеечные у большинства кандидатов, они созданы только для вида, для того, чтобы проблем не было, чтобы не сняли с выборов. Депутаты не ведут никакой агитационной деятельности, встреч с избирателями не проводят.

Политолог Дмитрий Фетисов отмечает ту же тенденцию на выборах.

«Не думаю, что выборы покажут какие-то кардинальные изменения и удивительные результаты. Скорей всего Единая Россия сможет похвастаться результатом», - говорит эксперт.

По словам Фетисова, окажутся ли новые назначенцы и депутаты эффективными, уже покажет только время. Это может получиться как плюсом, так и провалом.

"