Posted 10 декабря 2019,, 15:33

Published 10 декабря 2019,, 15:33

Modified 16 октября 2022,, 18:19

Updated 16 октября 2022,, 18:19

Каждый ребенок гениален: знаменитый музыкант дал концерт для сирот Ставрополья

10 декабря 2019, 15:33
В рамках организованного Сбербанком проекта «Я обнимаю вас музыкой» знаменитый скрипач Михаил Казиник дал концерт для воспитанников детских домов Ставропольского края.

«Искусство должно быть доступно каждому»

Мероприятие было проведено для 300 детей из малоимущих семей и детей из детских домов. Ставрополь стал пятнадцатым городом, где знаменитый музыкант в игровой форме провел для них лекцию-концерт.

Михаил Казиник вместе с музыкантами разыграли на сцене настоящее представление. Вначале в игровом формате он рассказал детям про музыкальные инструменты, показав их уникальные возможности изображать любые звуки, вплоть до пения птиц и звуков животных. Затем дети узнали интересные факты из биографий знаменитых музыкантов Моцарта и Шопена, сопровождаемые музыкой из их произведений. Завершилось представление мастер-классом, в ходе которого знаменитый музыкант доказал детям, что каждый из них может стать музыкантом или певцом, главное – развить талант, который есть в каждом.

Управляющий Ставропольским отделением Сбербанка Алексей Чванов сообщил, что проект «Я обнимаю вас музыкой» создан по инициативе Михаила Казиника и Германа Грефа.

«Благотворительность – одно из основных направлений участия в жизни общества и часть корпоративной культуры Сбербанка. Проект «Я обнимаю вас музыкой» открывает для детей мир классической музыки. Известна сила ее воздействия на формирование личности ребенка, мы хотим дать детям те эмоции и навыки, которые пригодятся им в жизни, помогут адаптироваться. Искусство должно быть доступно каждому», – отметил Чванов

«Дети, у которых не будет семейных альбомов»

Михаил Казиник рассказал, что всегда хотел работать с детьми.

«Надо понимать, что это детишки, у которых никогда не будет семейных альбомов, никогда не будет бабушек, дедушек, теплых, ласковых слов, и никто им этого не компенсирует. Статистика приводит мрачные факты: часть из них в будущем идет в криминал. Поэтому моя задача за эти полтора-два часа не дать концерт, не прочитать лекцию, а сублимировать в себе папу, дедушку, брата, потому что я люблю их и я понимаю, что не могу отвечать за общество, за то, что оно с ними сделало, за то, что у них нет семьи. Я и музыканты, все, втроем, стараются сделать так, чтобы дети улыбались», – отметил музыкант.

В программе – не только познакомить детей с величайшими мастерами, но и рассказать о контексте их произведений.

«Конечно, без Моцарта и Чайковского мы не обходимся, однако дело даже не в самих произведениях, а в контексте, в котором они будут звучать. Например, будет даже звучать уникальная музыка для двух скрипок «О дружбе» маленького Моцарта с маленьким Николаусом, потому что Моцарт всю свою жизнь помнил детство и всю жизнь в своей музыке отражал память детства. Мы показываем, как это происходило, как два мальчишки играли, ссорились, спорили, кто командир, но, в конечном итоге, подружились, и в дальнейшем выяснилось, что это – самый замечательный вариант общения», – рассказал маэстро.

Он считает, что каждый ребенок изначально гениален.

«Есть уникальный момент, когда я вызываю детей из зала, которые никогда ни на чем не играли, и сажаю с собой за рояль, и они показывают свой талант. Я утверждаю, что мы рожаем гениальных детей, но потом они попадают под действие моды, которая ни к чему хорошему не приводит. Моя задача сегодня с улыбкой рассказать, сыграть детям, чтоб они поняли, что это – великое счастье, что это великая радость и чтобы с классической музыкой у них возникали только ассоциации с улыбкой, светом и радостью», – подчеркнул Казиник.

«Порадовали детей и порадовались сами»

Заместитель министра образования Ставропольского края Галина Зубенко рассказала, что развитие культуры среди воспитанников детских домов – важное направление для ведомства, и проект Михаила Казиника и Сбербанка является значительным подспорьем для него.

«У нас в детских домах есть свои оркестры, есть свои инструментальные ансамбли, во многих детских домах есть театр, потому что мы прекрасно понимаем, что только на культуре можно воспитать хорошего человека. Мы стараемся, чтобы дети развивались всесторонне: мы ежегодно проводим свой конкурс художественного творчества, где дети могут проявить себя, и в музыке, и в танце, и в составлении и прочтении стихов, театральное и цирковое искусство. Видно, что наши ребята, когда заходят в храм искусства, ведут себя чуть по-другому, они заинтересованы и очень взволнованны», – отметила Зубенко.

По ее словам, познакомиться со знаменитым музыкантом приехали дети со всего края.

«Мы бросили клич: кто хочет приехать на интересную встречу, и на него откликнулись из всего края: из Ставрополя, Кисловодска и других городов, по 15-20 человек из детского дома. Ребята не закрыты в своем пространстве, им все интересно, поэтому мы всегда рады гостям, и поэтам, и писателям, которые дружат с нашими детками. Благодаря этому событию мы познакомились с интересным человеком, порадовали наших деток и порадовались сами», – сообщила заместитель министра.

"