Posted 17 июля 2018,, 08:03

Published 17 июля 2018,, 08:03

Modified 16 октября 2022,, 17:57

Updated 16 октября 2022,, 17:57

"На себя любимых": власти Ставрополья потратили 100 млн за полгода

17 июля 2018, 08:03
Дефицитный бюджет Ставрополья из года в год не заставляет чиновников экономить на себе. Сколько закупок, от которых можно было отказаться, провело правительство края, разбирался NewsTracker.

"Необходимые" мелочи

Согласно сайту госзакупок, в этом году самые внушительные суммы выделялись краевой властью на СМИ. Однако и на мелочи для нужд правительства с начала 2018 было выделено около 7 миллионов рублей.

На охрану зданий правительства и имущества потратили 601 тысячу рублей. Еще 100 тысяч потребовалось властям для проведения специальных проверок и исследований технических средств в рамках закона о гостайне. Обновление ковровых дорожек в "Белом доме" обошлось в 709 тысяч рублей. Почти 200 тысяч заплатили за ремонт кресел в правительстве, 88 тысяч потратили на канцелярию, 70 тысяч - на полотна флагов, 81 - на рамку формата А4 для нужд власти, 59 тысяч рублей - на электрокофеварку, 40 - на 2 настенные карты Ставропольского края. Заказывало правительство в этом году даже реактивы и расходные материалы для лаборатории (среды готовые питательные для выращивания микроорганизмов) за 90 тысяч рублей.

В 2018 региональные власти позаботились о своем здоровье и заказали тонометр для измерения давления за 199 тысяч рублей. Каждый квартал управленцы также проводят аукцион на оказание услуг лечебно-профилактической помощи в здании правительства. Как правило, суммы варьируются в размере 250-270 тысяч рублей. За лечение в третьем квартале, например, правительство заплатит 268 тысяч рублей.

В этом году правительство также решило обновить спортивный инвентарь, потратив на него 160 тысяч рублей. Согласно техзаданию к закупке, власти закупили набор гантелей из 10 штук, 10 разборных штанг, 10 спальных мешков и столько же туристических палаток. Для каких походов необходимы две последних вещи, в закупке не уточняется.

Хозяйственные товары обошлись чиновникам почти в 350 тысяч рублей за полгода. В техзадании первого аукциона на 281 тысячу рублей заказчики потребовали поставить в правительство 5 тысяч рулонов туалетной бумаги по 14 рублей за штуку. Во второй закупке для автобазы края при правительстве, кроме туалетной бумаги подешевле и салфеток, больше ничего не значилось, потрачено на эти цели было всего 6 тысяч рублей, третья поставка хозтоваров обошлась в 42 тысячи рублей.

Автобаза при краевом правительстве также заказывала автошампунь для бесконтактной мойки за 48 тысяч рублей, эмали для покраски авто за 95 тысяч рублей, оказание услуг по техническому осмотру транспортных средств за 79 тысяч рублей и брелки автомобильные за 34 тысячи рублей.

На оплату стояночных мест для служебных авто пришлось потратить из бюджета 588 тысяч рублей (в расчете 84 тысячи за место). Еще 1,3 млн рублей оплатили за услуги по диагностике и техобслуживанию служебных авто, около миллиона из бюджета ушло на шины для автомобилей.

"Кремлевские дорожки", ландшафты и газон

Около 3,5 миллиона рублей на так называемые мелкие расходы потратило и Управление зданиями при правительстве Ставропольского края, проводившее закупки "мелочей", касающихся гостиницы региональной власти на улице Осетинская,1.

На ремонт покрытия территории здания гостиницы ушло около 360 тысяч рублей, услуги по планировке ландшафта обошлись в 274 тысячи рублей, а за услуги в области ландшафтной архитектуры заплатили еще 300 тысяч рублей, 274,5 тысячи рублей стоила замена газонного покрытия. Выполнение работ по ремонту кресел, установленных в зале правительства Ставропольского края, обошлось в 264 тысячи рублей. Еще 60 тысяч управление заплатило за поставку программного обеспечения для работы охранно-пожарной сигнализации.

В гостинице также решили обновить ковровые покрытия и заказать "кремлевские дорожки" за 484 тысячи рублей. На профилактические мероприятия (дезинсекция, дератизация, акарицидная обработка) потратили 144 тысячи рублей, 100 тысяч рублей заплатили за стирку белья, еще 1,6 миллиона рублей потратили на обновление системы видеонаблюдения.

На техобслуживание систем вентиляции воздуха, установленных в здании правительства, в гостинице правительства и на объекте в станице Темнолесской, выделили 250 тысяч рублей.

Самой внушительной закупкой года у Управления зданиями при власти Ставрополья стал ремонт фасада здания правительства края за 47 миллионов рублей.

Пиар требует бюджета

Расходы на СМИ в этом году стали одной из самых затратных частей в бюджете. В общем правительство потратило на газеты, интернет-порталы и телевизионные каналы с начала 2018 года около 43 миллионов рублей, согласно сайту госзакупок. Из них большая часть денег досталась издательству "Комсомольская правда" - 17,4 миллиона рублей, еще 10,9 миллиона разыграли в пользу "ВГТРК-Ставрополье". "Студии Андрея Юндина", руководителем которой раньше являлся депутат краевой думы Андрей Юндин, отдали 2,9 миллиона рублей на выпуск необходимых для правительства программ, 3 миллиона получили "Аргументы и Факты".

Правительственная газета "Ставропольская правда" получила пока только 2,5 миллиона рублей за полгода, "Городу АТВ" досталось всего 1,3 миллиона рублей на теле- и радиовещание. Газете "Вечерний Ставрополь", которую курирует администрация города, правительство выделило тендер на 792 тысячи рублей. Почти такие же суммы получили и федеральные издания "Российская газета" и "Интерфакс" (870 и 803 тысячи соответственно). Оставшиеся 2,5 миллиона поделили между "Ведомости" (475 тысяч рублей), "Ставропольская медиагруппа" (443 тысячи рублей), "Редакция газеты время" из Минвод (400 тысяч рублей), "Урал пресс" (393 тысячи рублей), "Невинномысский рабочий" и "М-Кавказ" (295 и 248 тысячи рублей).

Однако разыгранные тендеры - это не все деньги, потраченные на пиар. Правительство создало два государственных автономных учреждения - "Ставропольское Телевидение" и "Ставропольское Краевое Информационное агентство", которые не могут участвовать в аукционах и получают деньги напрямую из бюджета в виде субсидий. Согласно законодательству об автономных организациях, их доходы поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и используются им для достижения целей, ради которых оно создано.

В бюджете правительства региона за 2017 год сказано, что ГАУ СК "Ставропольское Телевидение" ("Свое ТВ") субсидировали 142 миллиона рублей. ГАУ СК "Ставропольское Краевое Информационное Агентство", в которое входят сайт "Победа 26" и подконтрольные ему порталы, получило 8 миллионов рублей бюджетных средств. Всего же на СМИ в 2017 было потрачено 185 миллионов рублей, а значит автономным организациям досталось больше трети всех выделенных на пиар сумм.

Не в первый раз

Сформированное в крае в 2014 году правительство уже не раз оказывалось в центре внимания из-за скандальных закупок. В 2015 году власти края приобретали спортивный инвентарь в виде гантелей и гирь за 43 тысячи рублей.

В 2016 году чиновники собирались купить автомобиль для своих нужд за 3 миллиона рублей. Позже скандалом закончилась попытка отметить день края за 1,5 миллиона рублей с санкционными сырами. После появления сообщений в СМИ контракт на проведение праздника был расторгнут, однако уже в 2017 году банкет все-таки состоялся.

В 2017 и начале 2018 годов власти проводили аукционы на закупку мясных наборов по 498 тысяч рублей для нужд правительства Ставрополья. Каждый раз в закупке значилось около тонны мясных изделий.

Самым скандальным за все годы стал случай с покупкой годовой подписки журнала FHM (For Him Magazine) за 3 тысячи рублей, которую обнаружил местный блогер. Один из депутатов думы прошлого созыва тогда даже запрос в прокуратуру отправил с просьбой проверить траты. После новостей в СМИ губернатор Владимир Владимиров пообещал разобраться в ситуации и наградить блогера, однако награждения не состоялось.

Помимо журнала, массу вопросов тогда вызвали и другие лоты аукциона госзакупок на хозяйственные нужды правительства. В списках нужд помимо бытовой химии значились веники для бани, шампунь для окрашенных волос, антиперспиранты, женские гигиенические прокладки, мужские резиновые шлепанцы и прочие необходимые в хозяйстве правительства вещи.

"