Posted 19 сентября 2019,, 11:28

Published 19 сентября 2019,, 11:28

Modified 16 октября 2022,, 18:15

Updated 16 октября 2022,, 18:15

Вразрез с майскими указами: Ставрополье может поставить эксперимент с четырехдневкой

19 сентября 2019, 11:28
Губернатор Ставропольского края заявил о возможном участии региона в эксперименте по введению четырехдневной рабочей недели, каких последствий ждать жителям края и стране – разбирался NewsTracker.

К эксперименту готов

В начале лета премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о реальности перехода на четырехдневную рабочую неделю. При этом он отметил, что моментальные изменения невозможны.

«Это должно сопровождаться ростом производительности труда с одной стороны, если речь идет о полноценной рабочей неделе, и, конечно, сохранением той заработной платы, которая имеется», – сообщил чиновник.

Федерация независимых профсоюзов поддержала данную идею, а до конца сентября свое мнение выскажет Министерство труда и социальной защиты.

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин, комментируя данную ситуацию, сообщил, что главными условиями сокращения рабочей недели станут высокие доходы и высокая производительность труда населения.

По словам спикера Государственной Думы РФ Вячеслава Володина, парламент также планирует обсудить все предложения по данному вопросу. Законопроекты могут быть подготовлены по итогам совместной работы правительства, работодателей и профсоюзов.

Министерство труда и социальной защиты решило обсудить возможность проведения эксперимента на предприятиях, входящих в национальный проект по повышению производительности. В него входят 266 субъектов среднего и малого бизнеса, располагающиеся в 30 регионах страны, среди которых – и Ставропольский край.

Глава Ставрополья Владимир Владимиров в комментарии СМИ сообщил, что наш регион также поучаствует в эксперименте по введению «четырехдневки» и пообещал предоставить площадки.

«Вполне возможно, это будут площадки наших подведомственных учреждений, которые занимаются обеспечением жизнедеятельности в Ставропольском крае», – заявил губернатор.

По словам советника уполномоченного по защите прав предпринимателей Ставрополья Сергея Владимирова, бизнесмены края не особо рвутся переходить на четырехдневную рабочую неделю.

«По роду службы мы постоянно общаемся с представителями предпринимательского сообщества, обсуждаем различные вопросы. При упоминании «четырехдневки» все бизнесмены просто улыбаются, то есть это даже не тема для разговора. Вопрос в том, что никто до сих пор не сказал открыто, как в сказке, что «король голый» и вся эта затея бессмысленна при нынешних условиях, возможно, правда, что авторы идеи хотят «играть в цифры» для указания «более высоких показателей производительности труда», но к экономической деятельности всё это отношения не имеет», – поделился мнением собеседник.

Представитель крупной строительной компании, пожелавший остаться анонимным, считает, что главная проблема сейчас заключается отнюдь не в «четырехдневке».

«Для нас ключевой вопрос заключается не в четырехдневной рабочей неделе, а во введении трех смен. Тогда работа будет двигаться быстрее, соответственно, капитал будет оборачиваться быстрее, дома будут вводиться в эксплуатацию быстрее и проценты по кредиту будут меньше. Мы не можем найти людей, которые эффективно работают в три смены, в стране не производится качественное оборудование, которое мы вынуждены покупать за границей – вот проблемы, а разговоры о неделе – болтовня», – рассказал эксперт.

Последствия для бизнеса и людей

Сопредседатель Ставропольского краевого отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», руководитель Ассоциации предпринимателей «Деловые Бумаги» Павле Мрвалевич указывает, что есть отрасли, в которых «четырехдневка» особенно затруднительна.

«Есть специфика, сезонный характер сельскохозяйственных работ или непрерывные виды деятельности вроде медицины, полиции или выплавки стали, есть шестидневные школы. Ставрополье – аграрный край, а у аграриев есть и животные, и растения, которые нужно кормить и за которыми нужно ухаживать ежедневно. На четырехдневную неделю спокойно могут перейти разве что профессии, не связанные ни с экстренностью, ни с производительностью, например, библиотекари, которые могут просто выключить свет и идти домой на три дня», – сообщил собеседник.

Он напоминает, что работа в выходные по закону должна оплачиваться больше.

«Если четырехдневная рабочая неделя будет введена, то официально будет три выходных, то есть это дополнительная нагрузка на бюджет как государства, так и предпринимателей в сферах, где требуется непрерывная работа. Что касается бизнеса, то надо понимать, что бизнес рассчитывает стоимость своих товаров на предмет окупаемости: если он платит за аренду помещения семь дней в неделю, из которых работа идет четыре дня, то расходы есть, а продукции нет», – рассказывает эксперт.

Сопредседатель регионального отделения «Опоры России» считает, что на данный момент четырехдневной рабочей неделе не соответствует ни уровень производительности труда, ни доходность предприятий, которая постоянно падала с 2014 года. Поэтому «четырехдневка» возможна только за счет сотрудников.

«Честно говоря, в этих вопросах я не вижу реальных предложений, которые бы обеспечили четырехдневную рабочую неделю без снижения заработной платы, поэтому нужно задать вопрос людям: готовы ли они на уменьшение зарплаты на 32 часа в месяц? В перспективе, с роботизацией, с наличием эффективных программных продуктов, которые смогут поднять и повысить производительность труда, такая неделя возможна. Но и тут есть нюансы: все программы и приспособления по производительности труда связаны с сокращением сотрудников, то есть мы имеем сокращение людей за счет новых технологий: хотят ли они такого?», – задается вопросом Мрвалевич.

В случае обязательного введения четырехдневной рабочей недели произойдут и еще менее приятные события.

«За счет чего бизнес будет компенсировать убытки, учитывая, что у многих предприятий полностью отсутствуют доходные средства и они занимают их в банках? Ведь никто же не планирует уменьшать налоги для бизнесменов, сторонники нововведений говорят, что налоги и так пропорционально уменьшатся, потому что будет меньше доходов. Поэтому компенсация произойдет за счет поднятия цен на продукцию», – прогнозирует эксперт.

Таким образом, пострадают именно простые люди, которые и так переживают не лучшие времена.

«Сейчас все население закредитовано, в ипотеках, в которые втянули молодые семьи, у нас среднее количество кредитов – два: на одном человеке – 150 тысяч рублей. А уровень потребительского спроса ниже цены определенных продуктов, они просто недоступны. Как индикатор этого процесса я могу привести примеры закрытия магазинов и уменьшение фасовки продуктов: полпачки масла, полпалки колбасы и так далее – это может увидеть каждый, и это тенденция», – подчеркнул Мрвалевич.

Уменьшение количества рабочих дней противоречит логике и скандальной пенсионной реформы. При прогрессирующем избытке на рынке труда организовывать четырехдневную рабочую неделю бессмысленно.

«Если мы будем роботизацией и другим повышением производительности сокращать количество работающих людей, чтобы они могли получать аналогичную зарплату, то, в таком случае, зачем было сохранять при помощи пенсионной реформы дополнительное количество рабочей силы в количестве один миллион двести тысяч человек ежегодно? При этом молодежь продолжает вливаться на рынок труда, но пенсионеры не ушли. За пять лет этот избыток достигнет 11 миллионов человек», – отметил собеседник.

Подводя итог, эксперт отмечает, что данная инициатива противоречит Майским указам президента РФ.

«Четырехдневная рабочая неделя приведет к снижению уровня зарплат и доходов населения, поднятию цен на товары и к безработице. А это противоречит целям национальных проектов. То, к чему придет переход, очень плохо коррелирует с Майскими указами президента о повышении заработной платы, повышении благосостояния, средних доходов семьи и так далее», – поделился мнением Мрвалевич.

Вброс для отвлечения внимания

Президент Торгово-промышленной палаты Ставропольского края Борис Оболенец считает, что идея четырехдневной рабочей недели надумана для отвлечения населения от реальных проблем.

«Я до сих пор отношусь к этой идее как к информационному вбросу, в это не верю и не задумываюсь об этом серьезно. Мое ощущение, что нам подкинули этот инфоповод, чтобы мы обсуждали четырехдневную рабочую неделю, а не реально существующие проблемы. Скорее всего тему «помусолят» еще месяц-два и забудут», – сообщил эксперт.

При этом не исключено, что обсуждение данной инициативы поручат народным избранникам.

«Возможно ее дадут депутатам, им тоже необходимо чем-то заняться: они вышли после каникул, нужно проявлять деятельность. Это не в первый раз: когда я был городским депутатом, нам дали на обсуждение вопросы, касающиеся кладбищ: размер могил, правила поведения, въезда и многое другое. И при обсуждении вопроса меня осенило, и я прямо заявил: а вам не кажется, что нам дали это лишь для того, чтобы мы поднимали свою значимость, якобы мы что-то решаем, так и здесь: это просто вброс», – поделился воспоминаниями Оболенец.

Ни на федеральном уровне, ни на уровне Ставропольского края никто не аргументировал возникновения идеи «четырехдневки».

«Почему мы вообще этим занялись: мы хотим быть впереди планеты всей? Если реформу проводить, надо все изучить, пусть дадут данные, сколько длится рабочая неделя в других странах, например, в Израиле она больше, а во Франции – меньше, Европа тоже не работает четыре дня, я вообще не вспомню ни одну страну, где такое есть. К тому же мы не вырвались вперед ни по производительности, ни по заработной плате, ни по другим параметрам», – рассуждает президент Торгово-промышленной палаты Ставрополья.

При этом по-настоящему важные вопросы не звучат.

«Нам бы поднять производительность труда – вот более важный вопрос, но его нет. Я не знаю, кому в голову пришла идея именно такого вброса, думаю, это кто-то из грамотных политтехнологов, которые сидят и думают над очередной темой для обсуждения народом, чтоб люди не думали, куда уходят нефтяные деньги и так далее. Самое интересное, что этот вброс подогревается, как только интерес к нему падает», – обращает внимание собеседник.

Также скептически он относится и к информации об эксперименте на уровне Ставрополья.

«Опять-таки Ставропольский край, обратите внимание на информацию об эксперименте: здесь указано предположительно, «если», «возможно», то тогда мы будем первыми. Я в это не верю, хотя все может быть. Пока мое ощущение именно такое, может, я чего-то не понимаю», – отметил Оболенец.

"