Posted 21 февраля 2018,, 09:20

Published 21 февраля 2018,, 09:20

Modified 16 октября 2022,, 17:47

Updated 16 октября 2022,, 17:47

Застройщики предрекли обвал рынка ипотеки на Ставрополье

21 февраля 2018, 09:20
Центробанк России вводит повышенные коэффициенты риска для ипотечных кредитов с первоначальным взносом до 20%. NewsTracker разбирался, приведет ли это к снижению общего объема выдач ипотечных кредитов и повлияет ли на цены и объемы ввода жилья.

Однокомнатные перестанут покупать

Решение Центробанка достаточно сильно повлияет на количество сделок с недвижимостью, считает начальник отдела продаж строительной компании «Ставград» Иван Танский.

"Прежде всего, это ухудшит продажи однокомнатных квартир. То есть первоначального жилья для молодых семей, молодых специалистов с доходом в 25-30 тысяч рублей. Для них это станет проблематично", - сообщил Танский.

По словам собеседника, человек, который нацелился покупать двух- или трехкомнатную квартиру, более обеспечен, и его это менее затронет.

"Если глобально посмотреть на рынок недвижимости Ставрополя, то мы увидим, что доля однокомнатных квартир у некоторых застройщиков доходит до 50%. Если сейчас первоначальный взнос будет увеличен до 50%, то застройщики тут же начнут терять продажи, а рынок замедлится. По цепочке перемены могут затронуть и рынок двухкомнатных квартир, в силу того, что молодая семья не сможет позволить себе приобрести двухкомнатную квартиру, как она могла до этого", - добавил начальник отдела продаж.

Больше всего пострадают люди, которые покупают первое жилье - молодожены и студенты, считает директор торгово-строительной компании "Цель" Николай Щипачев.

"Некоторые на какой-то период времени и вовсе откажутся от покупки жилья. Но зато, если останется возможность оплаты первоначального взноса материнским капиталом, то покупка квартир и рождаемость вырастут", - отметил Щипачев.

По словам собеседника, нововведение повлечет за собой откат назад. Банки будут отказывать людям, которые, собрав 100-200 тысяч рублей, могли бы купить квартиру в ипотеку в строящемся доме.

"Конечно, это негативно скажется на рынке. Мы наблюдаем две тенденции. Ставка опускается у Центробанка – народ начинает активней брать ипотеку, а когда народ активнее берет ипотеку – более востребованными становятся двух и трехкомнатные квартиры. И если при цене в 1,8 миллиона и 20% кредите это реально сделать, то при более высокой планке – уже сложнее. Люди перейдут к более дешевому жилью", - добавил руководитель "Цели".

Вырастет рынок аренды

Как только появятся новые правила, создаваемые «для обеспечения безопасности», причем непонятно кого, произойдут перемены не в пользу собственников жилья, считает Танский.

"Смысл этой позиции Центробанка мне не понятен, потому что банк ничем не рискует. Когда он дает ипотеку на квартиру, квартира остается заложенной. У банка в любом случае остается имущество. А если дольщик приобрел квартиру на стадии строительства, что бывает сейчас все чаще, банк получает готовую. А готовая в залоге стоит дороже. То есть для банков в любом случае нет никаких рисков", - сообщил Танский.

По словам представителя "Ставграда", в случае изменений риски есть только для людей, которые будут вынуждены платить по 10-15 тысяч за съемное жилье и не иметь возможности переселиться в свою квартиру.

"Очень многие люди откажутся от собственного жилья и будут откладывать деньги. Одним из следствий нововведений станет то, что мы подстегнем развитие рынка арендуемой недвижимости. Непонятно, кому выгоден этот ход. Застройщикам он не выгоден, банкам – вряд ли, людям – тем более", - добавил собеседник.

В то же время специалисты агентств недвижимости считают, что нововведения никак не отразятся на продажах.

"Мы стараемся найти для людей недвижимость, максимально соответствующую их требованиям, в том числе и финансовым возможностям, поэтому доля сделок у нас стопроцентная. На количестве наших продаж, думаю, это не отразится никаким образом. Мы не чувствуем на продажах данные колебания вообще. Раньше было 15%, теперь решение о 20%, но мы разницы в работе не чувствуем", - сообщила эксперт ставропольского агентства недвижимости «Регион-Юг» Марина Плискина.

Банки отрицают снижение ипотеки

Упомянутые нововведения ЦБ не затрагивают напрямую конечного заемщика, считает заместитель управляющего Ставропольским отделением ПАО Сбербанк Тамара Евдокушина.

"В Сбербанке тенденция 2017 года показала рост выдачи ипотечных кредитов по сравнению с предыдущим годом на более чем 30%. Ставропольское отделение выдало почти 10 тысяч кредитов на сумму более чем 11 млрд. рублей. Этот факт свидетельствует о растущей популярности ипотеки среди населения", - прокомментировала Евдокушина.

Основными трендами минувшего года стали: либерализация требований к заемщикам и стоимости кредита - снижение ставок выдач, минимального первоначального взноса, запуск удаленных сервисов подачи и одобрения заявки, рост нового продукта – рефинансирования ипотечных кредитов других банков, развитие программ с застройщиками по субсидированию процентной ставки, - добавила собеседница.

"Рассчитываем, что наметившаяся в последние годы тенденция на повышение доступности жилья сохранится и в дальнейшем", - сообщили в Сбербанке.

Программы с низким первоначальным взносом не исчезнут, но условия по ним станут менее выгодными для заемщиков из-за новых коэффициентов риска, считает директор "БКС-Премьер" в Ставрополе Станислав Григорьев.

"Банки и так воспринимают займы с низким или нулевым первоначальным взносом как более рисковые, потому и ставки по таким кредитам более высокие. Кроме того, мы ожидаем снижения ставок в кредитовании в целом на фоне сокращения Центробанком ключевой ставки и макроэкономической стабилизации. Таким образом, в целом ипотека продолжит становиться доступнее”, - отметил эксперт.

По словам собеседника, на росте рынка инициатива не скажется. По оценкам банка, объем выдачи ипотеки в РФ в 2018 году вырастет до 2,3-2,5 триллионов рублей.Помимо этого, Григорьев отметил, что доля ипотеки с первоначальным взносом менее 20% занимает всего около 5-6% рынка, снижение ставок, общая стабилизация в экономике и широкий выбор предложений поддерживают спрос на ипотеку на высоком уровне, и на данном этапе это преимущественно «здоровый», платежеспособный спрос.

"Ускоренного роста за счет наращивания выдачи кредитов с минимальным первоначальным взносом и заемщикам со слабым финансовым положением Центробанк не допустит", - отметил собеседник.

"