Posted 23 августа 2019,, 18:30

Published 23 августа 2019,, 18:30

Modified 16 октября 2022,, 18:25

Updated 16 октября 2022,, 18:25

Мусорную реформу за счет бизнесменов Ставрополья эксперты считают беспределом

23 августа 2019, 18:30
Министерство природных ресурсов и экологии России предложило увеличить экологические сборы для предпринимателей более чем в 60 раз. Как это отразится на предпринимателях Ставрополья – разбирался NewsTracker.

Очередной побор с бизнеса?

Реформа отрасли обращения с отходами производства и потребления или так называемая «мусорная» реформа в России – это реализуемый правительством РФ и субъектами РФ комплекс мероприятий по изменению структуры существующей в стране системы обращения с отходами. Государство создало крупнейших подконтрольных игроков-подрядчиков: региональных операторов, и при помощи тарифов сможет влиять на их прибыль, видеть эту прибыль и требовать инвестиций в модернизацию отрасли. Впервые об этом высказался в 2013 году президент России Владимир Путин. Соответствующее Постановление Правительства РФ было принято в 2016 году. Поэтапный переход на новую систему обращения с отходами начался в 2017 году и завершится в 2019-м.

Чиновники регулярно заявляли, что собираются контролировать тарифы для населения.

«Моя главная задача сейчас – проконтролировать тариф, потому что тариф не должен быть неподъемен для людей, которых мы не позволим обдирать» – сообщила заместитель председателя Государственной Думы России, председатель комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева.

Однако в ходе реформы, видимо, выяснились новые обстоятельства, в связи с чем ее решили «двигать» за счет бизнеса, так как тарифы для населения, согласно заявлению чиновников, контролируются.

«Двигать реформу обращения с отходами дальше только за счет населения невозможно», – заявил замминистра природных ресурсов и экологии Владимир Логинов.

Недавно «Новые Известия» сообщили, что министерство природных ресурсов и экологии решило реформировать систему ответственности производителей за отходы. К данному процессу был подключен и «Российский экологический оператор» («РЭО»). В итоге был подготовлен и направлен в план реформы системы ответственности производителей за отходы. Планируется, что инициатива увеличит сборы более чем в 60 раз.

Согласно авторам плана, больше платить должны производители товаров, забивающих мусорные баки: шины, моторные масла, стеклопакеты, газеты, одежду, постельное белье – в общей сложности 54 группы продукции. В данный момент бизнес имеет право самим утилизировать отходы, либо же платить специальный сбор, но в будущем подобной возможности он лишится. Разработчики плана рассчитывают на серьезный доход в случае его реализации: в минувшем году 12 844 компании заплатили 2,2 миллиарда рублей. Благодаря инициативе сборы увеличатся до 136 миллиардов. При этом если та либо иная компания уже вложилась в перерабатывающие мощности, то она получит возможность утилизировать отходы и получить возмещение за счет сбора.

Также разработчики плана надеются, что благодаря новой инициативе удастся перевыполнить план нацпроекта «Экология», требующий, чтобы к 2024 году доля переработки отходов составила 36%.

Критики инициативы отмечают, что желание провести «мусорную» реформу за счет бизнеса, а не населения в полной мере неисполнимо, так как предприниматели, которые будут платить повышенный сбор, просто-напросто включат его в стоимость продукции для населения.

Итогом новшества станут проблемы для населения

Депутат думы Ставропольского края, член Комитета по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Александр Пелюх считает данный план средством дополнительного отъема денег у бизнеса.

«Я не думаю, что смысл этого плана переложить тяжесть реформы с населения на бизнес, тут речь идет о взимании денег с предпринимателей дополнительно. Это чистый сбор денег и ничего больше. Бюджет Российской Федерации профицитный, триллионы лежат, но на людей навешивают все больше и больше сборов», – сообщил парламентарий.

Он уверен, что итогом новшества станет не только увеличение давления на бизнес, но и проблемы для населения.

«В итоге пострадает немало ставропольских предпринимателей, например, все, кто занимается швейным производством, неважно, одежда это, постельное белье или что-то еще, например, шубы, которые массово продают на Кавминводах. А все группы товаров, производители которых будут вынуждены платить больше денег, естественно подорожают. Я думаю, это целенаправленное вредительство», – поделился мнением Пелюх.

Одна из заявленных целей – перевыполнение плана нацпроекта «Экология» и выход к 2024 году на рубеж в 36% переработки отходов, с точки зрения собеседника, также достигнут не будет.

«Я думаю, что с такими темпами и «усердием» как это делается, ничего достигнуто не будет – разворуют и все», – рассказал депутат.

Бизнесменам не оставляют выбора

Уполномоченный по правам предпринимателей в Ставропольском крае Кирилл Кузьмин, сообщил, что полный документ, описывающий готовящиеся нововведения, пока не видел, однако те положения, которые появились в СМИ, оптимизма не вызывают.

«Во-первых, предпринимателям, конечно, дешевле утилизировать самим, чем платить сбор. Во-вторых, у них должно быть право выбора. Почему им вменяется только обязательный платеж?», – задается вопросом собеседник.

Он считает, что количество обязательных платежей, накладываемых на бизнес, растет так, что их можно назвать налогами.

«Это уже невыносимо в свете того, что количество этих обязательных платежей зашкаливает. По сути это налогообложение. Они называют это сбором, а по сути это будет очередной налог, то есть формально получается, что налоги не меняются, а де-факто выходит, что делается очередная нагрузка на бизнес», – отметил Кузьмин.

На Ставрополье под новый закон подпадают многие предприятия, поэтому деловой климат ухудшится.

«Предприятий, которые попадут под этот закон, в Ставропольском крае много, в любом случае это будет ощутимо для бизнеса. Причем это будет ощутимо для делового климата не только Ставрополья, но и всех регионов России», – считает собеседник.

Как и многие эксперты, он согласен с тем, что от очередных московских инициатив пострадает и простой потребитель.

«В любом случае это отразится на потребителе, на ценах и, соответственно, на покупательской способности, потому что любая дополнительная нагрузка, любые дополнительные расходы, они автоматически влияют на цену и покупательскую способность. То есть никакого плюса от этого экономике не будет. Это общий настрой у многих государственных органов, который направлен на получение максимального количества разного рода фискальных и околофискальных платежей от бизнеса», – поделился мнением уполномоченный по правам предпринимателей.

"