Интервью с Виталием Хоценко, Министром энергетики, промышленности и связи Ставропольского края

«Основной драйвер — комплексная господдержка на различных уровнях: на муниципальном, региональном и федеральном, некий проектный офис».
Сколько промышленных предприятий действует в Невинномысске сейчас и как менялся этот показатель за последние 5-6 лет?
— В Невинномысске действует более 60 предприятий обрабатывающей промышленности. Особенно выделяются гиганты химической отрасли — «Азот», выпускающий минеральные удобрения, и производитель аэрозолей «Арнест». За последние 6 лет Невинномысск точно прибавил около 15 предприятий. Открылись производители комплектующих для аэрозольной продукции — «Алюмар», «Сарпак», «Линар», «Новые технологии» (выпускает аэрозольные строительные смеси). Совсем недавно, в сентябре, Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров открыл завод сухих строительных смесей «Седрус», вторую очередь «СтавСтали», вторую очередь «Лиссант-Юг».
В индустриальном парке «Невинномысск» уже функционируют 6 резидентов
Главными точками роста городской экономики остаются индустриальный парк «Невинномысск», предприятия «Невинномысский Азот» и «Арнест», которые обросли невинномысскими поставщиками.

В индустриальном парке «Невинномысск» уже функционируют 6 резидентов. Они выпускают, к примеру, стальной металлопрокат, сухие строительные смеси, вентиляционное оборудование. К запуску готовится седьмой резидент — Невинномысский радиаторный завод. Думаю, в декабре, если все будет нормально, начнется производство.
Ещё одна точка роста промпроизводства в Невинномысске тесно связана с «Арнестом». Компания вошла в «Национальный аэрозольный кластер» Ставропольского края и Карачаево-Черкессии. Теперь предприятия, изначально выпускавшие компоненты для «Арнеста», развиваются, частично переориентируются и на другие рынки. Среди них в основном иностранные и совместные компании — «Линар», «Сарпак», «Алюмар». Долю производства для «Арнеста» они снизили в среднем с 50% до 20%.
Важный фактор развития промышленности Невинномысска – «Невинномысский Азот», который за последнее время завершил крупные инвестиционные проекты по строительству единственного в России производства меламина, реконструкции мощностей по производству аммиака и слабой уксусной кислоты. В планах предприятия открыть агрохимический кластер, который объединит сельскохозяйственное производство с передовыми достижениями агрономической химии.
На базе известного в Невинномысске завода измерительных приборов, который принадлежит концерну «Энергомера», готовится новый большой инвестиционный проект стоимостью более 800 миллионов рублей. Здесь начнут выпускать счетчики учёта электроэнергии нового поколения. Проект планирует участие в программах господдержки, подал заявку на финансирование в Фонд развития промышленности.
— Как это сказывается на состоянии рынка труда в Невинномысске?
— С 2012 по 2015 год создано более 780 рабочих мест, то есть каждый год в среднем около 200 новых рабочих мест. Результаты 2016 года будут значительно выше — создано более 635 вакантных мест на промышленных предприятиях Невинномысска. Наибольший прирост даёт вторая очередь «Ставстали», где в новом электросталеплавильном цехе работают почти 400 человек.
Спрос на промышленные рабочие места в городе присутствует
Все это высокопроизводительные рабочие места. Средняя зарплата сотрудников по ним выше, чем по Невинномысску и в целом по Ставропольскому краю. Практически все вакансии уже заняты, потому что вокруг них достаточно большой ажиотаж благодаря хорошим условиям работы, уровню зарплаты и социальному пакету. Даже на не запущенном пока Невинномысском радиаторном заводе уже есть конкурс до двух человек на вакансию. Так что спрос на промышленные рабочие места в городе присутствует.
— Какие факторы способствуют такому значительному развитию промышленности в Невинномысске?

— Важным фактором стал вектор государства на импортозамещение, связанный с санкциями со стороны ряда государств. Основной драйвер — комплексная господдержка на различных уровнях: на муниципальном, региональном и федеральном, некий проектный офис. Муниципалитет сопровождает инвестпроект и постоянно плотно контактирует с инвестором. Конечно, здесь слова огромной благодарности в адрес главы администрации города, его первого заместителя, в целом команды администрации города. Они очень много делают для развития предприятий и города в целом.
Вторая ступень — это регион, который при федеральной поддержке создал индустриальный парк в Невинномысске и всю его инфраструктуру. Резидентам индустриального парка предоставлены льготные условия по налогу на имущество, налогу на прибыль, практически безвозмездная аренда земли, подключение всех коммуникаций — системы водоотведения, водовод, дороги, электроэнергия, подача газа. Это очень большая работа и очень большая поддержка для начинающего предприятия.
И третья ступень — это меры финансовой господдержки федерального уровня, которые распределяют Минпромторг РФ и Фонд развития промышленности. Это льготные пятипроцентные займы на пять лет для предприятий, субсидирование процентной ставки, по которому Ставропольский край выбрал больше всех денег в России по итогам первого полугодия. Среди мер господдержки — субсидирование кредитов на оборотные средства, поддержка предприятий промышленных кластеров в рамках 779-го постановления Правительства РФ: субсидирование затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), сертификацию. В общем, мы стараемся использовать все имеющиеся виды господдержки.
Made on
Tilda