БИЗНЕС ВОПРЕКИ
Очередная кризисная волна идет на убыль. О том, как российский бизнес решил свои проблемы, NewsTracker поговорил с клиентами Сбербанка - одного из главных кредиторов предпринимательства в России.
Бизнес климат в России
Бизнес климат в России
Сначала несколько цифр Росстата о том, что происходит с российским бизнесом. Если коротко, бизнес в России тяготеет к укрупнению и одновременному сокращению крупных игроков.
1
Меньше юрлиц
Число юридических лиц в России за последние 10 лет сократилось на 24,7%, по данным Росстата. Без учета индивидуальных предпринимателей, банков и страховых фирм.

2
Крупный бизнес
в 40 раз богаче МСП
Несмотря на убыль крупных игроков обороты действующих юрлиц растут вдвое быстрее, чем в секторе малого предпринимательства. По данным на 2014 год, оборот юрлиц составил 104 триллиона рублей против 2,6 триллиона рублей оборота МСП.

3
Меньше ИП
Индивидуальные предприниматели в последние 7 лет тоже сдают позиции. Число ИП сократилось по России почти на 14%. На Ставрополье не так быстро, но количество ИП тоже сокращается, — на 2,5% с 2008 по 2014 год.
4
Больше МСП
Количество малых и средних предприятий выросло на 14% с 2011 по 2014 годы.
5
Участилась ликвидация бизнеса
Лишь каждая 47 организация была закрыта в 2005 году, по данным Росстата. Спустя 11 лет по всей России закрывается уже каждая 7 организация. В Ставропольском крае ситуация немногим лучше - в 2016 году закрылась каждая 13 организация.

Как ставропольский бизнес выживает в этих условиях?
На примерах мясокомбината, хлебозавода и упаковочной фабрики
Тысячи долларов под замком
Как закрепиться в федеральных сетях
Упаковать европу
Ставропольскую упаковку собираются поставлять в Европу
Олимпийский продукт
Как стать региональным брендом
Откуда берутся деньги на развитие?
Откуда берутся деньги на развитие?
Приведенные выше истории бизнесменов показывают, что новое оборудование, новые производственные помещения и технологии появляются в основном за счет кредитов.

За ними малый и микробизнес Ставрополья чаще всего обращается в Сбербанк. В его портфеле сосредоточено более 30% активов местного малого и микробизнеса, это 31 тысяча активных клиентов.

В обслуживании накопительных счетов местный бизнес еще больше доверяет Сбербанку. Свыше 43% пассивов малый и микробизнес Ставрополья держит на счетах в Сбербанке, а это более 12 миллиардов рублей.
Сейчас Сбербанк предлагает
Кредиты для инвестиций в производство на срок до 10 лет
Пополнение оборотных средств со сроком погашения до 3 лет и на любые другие производственные цели
Выдает банковские гарантии, размер которых ограничен только финансовыми показателями предприятия.
О кредитах и гарантиях Сбербанка
Откуда берутся деньги на развитие?