аналитика
ТОП худших районов
NewsTracker впервые представляет рейтинг городов и районов Ставропольского края. Его результаты позволили определить наиболее комфортные для жизни в регионе территории. Мы выявили также и «антигероев» – самые депрессивные районы Ставропольского края с низким качеством жизни населения.
Анализ районов Ставропольского края на сайте NewsTracker
Корреспондент издания попробовал определить, есть ли в крае территории, где чиновники покупают себе авто вместо дорог для жителей, где зарплата педагогов в школах и детсадах настолько мизерная, что им приходится перебиваться на хлебе и воде, где воздух настолько грязный, что жителям приходится мигрировать в другие районы и где власти настолько не интересует жизнь фермеров, что они устраивают марши коров.
Полная таблица с рейтингом районов
ТОП-5 худших районов для жизни в
Ставропольском крае
5. Самый преступный
Маленькое количество мест в детских садах, низкая зарплата сотрудников детсадов и одна из самых низких зарплат у населения в среднем, а также довольно высокий уровень безработицы и самые высокие тарифы на тепло – все это выводит на пятое место в антирейтинге комфортной жизни Александровский район Ставропольского края (28 место из 32 в общем рейтинге городов и районов региона).

Район расположен в центральной части Ставропольского края и является одним из старейших территориальных образований региона.

Системообразующей отраслью в экономике района является сельскохозяйственное производство. Среднегодовое производство зерновых и зернобобовых составляет около 350 тысяч тонн. Всего в районе насчитывается более 250 крестьянских (фермерских) хозяйства, личное подсобное хозяйство ведут свыше 18 тысяч семей.

Основными крупными предприятиями района являются ДРСУ, ООО «Технострой», ЗАО Ремзавод «Александровский», ОАО Завод «Радиан» и другие.

Александровский район всегда славился своей плодородной почвой – чернозёмом. Здесь также имеются месторождения глинистого сырья, которое используется для производства качественного кирпича и других перспективных строительных материалов.
Скандал
Однако несмотря на достижения в сельском хозяйстве, уровень преступности в районе зашкаливает. Александровский район постоянно попадает в криминальные сводки о воровстве, убийствах, изнасилованиях и похищениях людей.

Непростая ситуация здесь обстоит и с фермерами, которые готовы устраивать марш домашнего скота напротив правительства края. В июне текущего года фермеры грозили власти вывести на улицы стадо коров в знак протеста против своеволия ветеринаров.

Тогда скандал, по словам фермеров, случился из-за инспекторов. Они приходили к владельцам личных подсобных хозяйств для проведения весенне-осенних обработок скота. И вместо проведения бесплатного осмотра и вакцинации брали за это деньги, хотя средства выделялись по госпрограмме.

Отказывающихся платить, как сообщали фермеры, сразу «подставляли», выписывая справку о том, что животное больно бруцеллезом, и заставляя сдавать скот на убой.

В текущем году 13 июня группа фермеров намеревалась провести марш коров, однако их остановило краевое правительство, пообещавшее решить проблему. Общением с властью фермеры тогда остались недовольны и решили, что в следующий раз о проводимом мероприятии предупреждать никого не будут.

4. Район, где нечем дышать
На четвертом месте антирейтинга NewsTracker оказался Благодарненский район (29 место из 32 в общем рейтинге). В крае он считается одним из самых загрязненных по количеству выброшенных в атмосферу веществ, зарплаты сотрудников дошкольного и общего образования здесь одни из самых низких, равно как и мала доля трудоспособного населения.
Благодарненский район с соответствующим городским округом расположен в центре Ставропольского края. Территория района представляет собой равнину. В сельскохозяйственном обороте находится 227 тысяч гектаров угодий, из которых 200 тысяч гектаров (88%) – пашня

Животноводство является одним из ключевых элементов аграрного производства района. В районе имеются 2 племенных завода: СПКК «Гигант» и ЗАО «Каменнобалковское.
Сергей Бычков
Является главой Благодарненского района с 2015 года
Скандал
В июне текущего года в районе разразился скандал между прокурором и жителями района. Прокурорские проверки, по сообщению СМИ, начались в отношении спортивного комплекса одного из местных предпринимателей. В спортцентре занимались инвалиды, дети-сироты и малоимущие. Из-за многочисленных проверок здание могли закрыть. Местные жители тогда обращались к президенту Владимиру Путину и губернатору Владимиру Владимирову, однако ситуация пока не разрешилась до конца.
3. Район без образования
Кировский район занимает третье место среди депрессивных районов по комфортности проживания в рейтинге NewsTracker. Однако этот район можно назвать худшим в плане образования. Зарплата сотрудников общего образования здесь настолько мизерна (около 16 тысяч рублей и 32 место в рейтинге), что учителям приходится отвоевывать ее через президента.

Кировский район, на территории которого находится одноимённый городской округ, расположен на границе на юге Ставропольского края. Основой экономики района является сельское хозяйство и промышленное производство. Площадь сельхозугодий составляет 119,3 тысячи гектаров, из них 112,6 тысячи гектаров пашни.
Владимир Лукинов
Глава администрации Кировского муниципального района
Скандал
Скандалы в Кировском районе чаще всего связаны с зарплатами в бюджетной сфере. Один их таких разгорелся в 2014 году, когда учителя получили урезанную зарплату в канун Нового года, а после прокуратура отменила это нововведение, потребовав выплатить людям заработанное. А в 2016 году сельских бюджетников коснулся вопрос задержки коммунальных компенсаций. С января по апрель 2016 года педагоги не получали деньги. К разбирательствам пришлось подключить отвечающего за район депутата. Также тогда сотрудники бюджетных организаций пожаловались, что эти компенсации включают в общие доходы педагогических работников, тем самым искусственно увеличивая среднюю зарплату служащих.
2. Вымирающий район
Вторую строчку «лидеров» антирейтинга занимает Петровский район (31 место из 32 среди районов и городов). Субъект края характеризуется практически самой низкой рождаемостью (хуже только в Георгиевском районе) и одной из самых высоких смертностей. Петровский район считается также одним из самых загрязненных, находясь на 27 месте рейтинга из 32.
Район с соответствующим городским округом расположен в центральной части Ставропольского края.

Сейчас является членом краевой комиссии по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей, членом коллегии министерства финансов Ставропольского края, членом конкурсной комиссии по вопросам повышения эффективности бюджетных расходов муниципальных образований Ставропольского края
Александр Захарченко
Глава Петровского района. Два месяца в 2004 году работал в должности главы администрации Петровской районной администрации, с конца 2004 по 2017 работает главой Петровского района.
Скандал
Скандалы постоянно преследуют Петровский район.

Очередной разгорелся летом текущего года. Снова пайщики боролись за землю. Владельцы земли в селе Сухая Буйвола вышли на митинг, отстаивая права нового арендатора. Тогда более 400 жителей передали свои паи в новое хозяйство, а глава села Александр Теньков сначала обещал выделить землю под постройку пекарни, зернохранилища, однако после идти на контакт и встречаться с местными жителями отказался, поддерживая только пайщиков, оставшихся у прошлого арендатора. Инвестор вновь образованного хозяйства предложил вложить деньги на благоустройство села, в частности, провести воду. Однако ответа от главы села на свои предложения о помощи людям также не последовало.
По количеству мест в детских садах этот район бьет все рекорды «антирейтинга». Здесь на тысячу дошколят приходится только 5,2 места. В дошкольные учреждения пристроен только каждый шестой ребенок в возрасте от 6 лет до года. При этом райцентр считается городом молодежным, где сосредоточены три средне специальных учебных заведения: сельскохозяйственный техникум, педагогический колледж и профтехучилище.
1. Самый «богатый»
Лидером антирейтинга с маленькими зарплатами сотрудников дошкольного образования, маленькой долей трудоспособного населения, высоким коэффициентом смертности и достаточно низким – рождаемости –стал Ипатовский район (32 место из 32 в общем рейтинге городов и районов региона).

Расположенный на границе северо-восточных склонов ставропольской возвышенности и юго-западной части Маныческой низменности Ипатовский район считают самым крупным сельскохозяйственным районом края. В районе достаточно развито земледелие и животноводство.

В районе имеется 363,1 тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий, в том числе 265,9 тысячи гектаров пашни, 77,2 тысячи гектаров пастбищ, 13,1 тысячи гектаров сенокосов. В структуре посевных площадей зерновые занимают 71 %.

В сельскохозяйственных предприятиях имеется 12,4 тыс. голов крупного рогатого скота, 74,6 тыс. овец. В производстве сельскохозяйственной продукции занято более 200 субъектов малого и среднего предпринимательства. За 2014 год ими произведено продукции на сумму 4,22 млн. рублей.
Сергей Савченко
Глава Ипатовской районной администрации
Скандал
Лидер антирейтинга NewsTracker Ипатовский район по праву можно назвать и самым скандальным за прошедшие полгода. Обеспечить комфорт жителям района в администрации не спешат, в отличие от личного комфорта чиновников. В мае 2017 года в Ипатовском районе края разгорелся скандал из-за дороги, которая попала на карту «самых убитых» дорог в регионе. Активисты тогда сообщали, что администрация Ипатовского района «отрезала» от цивилизации жителей посёлка Первомайского. Как сообщали сами жители, по этой дороге им приходится возить детей в школу, общественный транспорт частенько не выходит на рейсы, а такси просто отказываются ехать.
После рейда активистов и сотрудников ГИБДД в район, оказалось, что ямы на этой дороге доходят до полуметра в глубину.

Но не столько отсутствие дороги возмущало местных жителей, сколько то, что администрация района твердила об отсутствии денег на ремонт. При этом объявила тендер на покупку автомобиля представительского класса за 2,5 млн рублей.

Тендер, объявленный в апреле и раскрытый общественниками, был снят. Однако в мае появился на сайте закупок вновь. Уже после скандала с дорогой администрация все-таки передумала покупать автомобиль, и даже пообещала начать начальную стадию ремонта дороги, сославшись на то, что денег на полную замену асфальта в бюджете нет.
Мы рассказали о пятерке районов – лидеров «антирейтинга» по уровню комфортного проживания по версии NewsTracker. Всех их объединяет низкие заработные платы работников социальной сферы, влияющих на качество предоставления образовательных услуг, высокая смертность, низкая рождаемость и большой процент загрязненности воздуха.