Мусорная реформа: на что надеяться жителям Ставропольского края
В 2019 году Россия полностью перейдёт на новые правила обращения с отходами. В Ставропольском крае реформа началась раньше. Как регион справляется с реформой и зачем она нужна, разбирался NewsTracker.
Мусорная реформа: на что надеяться жителям Ставропольского края
В 2019 году Россия полностью перейдёт на новые правила обращения с отходами. В Ставропольском крае реформа началась раньше. Как регион справляется с реформой и зачем она нужна, разбирался NewsTracker.
ВАЖНо
Отходы в России:
Распространение "полигонной" технологии повсеместно приводит к недовольству и опасениям населения вблизи объектов захоронения отходов.
В России система обращения с отходами не менялась на протяжении полувека. При «полигонном» складировании мусора и широком распространении стихийных свалок, Россия буквально заросла отходами. Ставропольский край не стал исключением.

Распространение "полигонной" технологии повсеместно приводит к недовольству и опасениям населения вблизи объектов захоронения отходов.

За год Ставрополье образует около 1 200 000 тонн мусора. Цифра неточная, поскольку селяне (а это практически половина жителей края) вывозили мусор по желанию, не имели обязательного платежа и объем образования отходов у них подсчитан условно.
КАРТА ПОЛИГОНОВ И НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫХ СВАЛОК ПО СОСТОЯНИЮ НА 2015 ГОД
«Система сбора и обработки отходов в России практически не обновлялась в течение последних 40-50 лет. Объемы выбрасываемого гражданами и организациями мусора постоянно увеличивались. Изменился «состав» отходов. Основным способом «борьбы» с мусором в России остается его захоронение.
Доля переработанных отходов невелика»
- МинЖКХ Ставропольского края
ИДЕЯ РЕФОРМЫ №1
Централизация потоков отходов и средств
В существовавший до сих пор разрозненный, дикий и хаотичный рынок, состоящий из множества мусоровывозящих компаний и полигонов, никто не хотел всерьёз инвестировать, а мелкие игроки попросту не могли. Теперь государство создаёт крупнейших подконтрольных игроков - подрядчиков: региональных операторов. Государство при помощи тарифов сможет влиять на их прибыль, видеть эту прибыль и требовать инвестиций в модернизацию отрасли.

Впервые об этом высказался в 2013 году президент России Владимир Путин Соответствующее Постановление Правительства РФ было принято в 2016 году Поэтапный переход на новую систему обращения с отходами начался в 2017 году и завершится в 2019-м.
Новая система предполагает появление региональных операторов – компаний, ответственных за весь цикл обращения с отходами.
Цель
Государственное регулирование
инструмент
Централизация
минус
Монополизация
плюс
Есть, с кого спрашивать
«Смысл реформы в следующем. Приходит инвестор, богатый человек, который становится оператором. Это может быть как один оператор на территории, так и несколько: пять-шесть, в зависимости от субъекта (край или область). На этой территории он строит мусоросортировочные комплексы, выстраивает логистику: куда едет мусор, как он перерабатывается, утилизируется. И за это государство отдаёт ему тариф»

Ольга Тимофеева
Заместитель председателя Государственной Думы России, сопредседатель Общероссийского Народного Фронта,
председатель комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды
Работу региональных операторов регулируют территориальные схемы обращения с отходами, на которых зафиксированы:
Источники образования мусора
Количество мусора
и направление потоков отходов
Объекты утилизации, обезвреживания и размещения отходов
Территориальные схемы могут быть изменены на уровне властей субъекта Федерации;
На Ставрополье созданы четыре зоны по обращению с ТКО;
В Северной (Ставропольской) зоне регоператор начал работу с 1 января 2018 года;
ИДЕЯ РЕФОРМЫ №2
Люди ВСЕГДА образуют мусор
Если гражданин будет платить всегда, то всегда будут деньги на уборку мусора.

Если гражданин платит, то ему нет смысла прятать свой мусор в овраг. Пусть ответственная компания заберет его у дома.

В таких условиях должны исчезнуть стихийные свалки и «левые» перевозчики.


Предельный тариф
за кубический метр отходов в 2018 году
Обсуждение реформы сопровождается критикой нормативов накопления отходов и тарифов для населения. В фокусе оказывается сам факт повышения цены. Критики реформы часто слабо информированы и не учитывают специфику отрасли отходов.

  • Норматив образования отходов у населения и юрлиц по заказу МинЖКХ Ставрополья в 2016-2017 годах раcсчитал ООО «Северокавказский институт экологического проектирования» в Краснодаре;
  • Тарифы для регоператора на 2018 год определила тарифная комиссия Ставропольского края;
  • Так как практики работы одной компании по всей Северной (Ставропольской) зоне до сих пор никогда не существовало, при стартовом расчете взяли за основу затраты муниципального предприятия «ФАУН», работавшего в Ставрополе.
Будет ли меняться тариф?
Тариф – это "рабочая" цифра. В конце каждого года, по итогам финансового анализа работы регионального оператора, в котором принимает участие МинЖКХ и тарифная комиссия, цифра будет корректироваться;
На финансовый результат регоператора (а значит, и новый тариф, и возможность модернизировать работу) напрямую влияет собираемость платежей от населения и организаций;
Регоператор вправе применять тарифы ниже предельных и разные, в зависимости от того, какие цены на аналогичные услуги были в муниципалитете до старта «мусорной» реформы;
Оплата за вывоз мусора будет производиться по фактическому количеству проживающих в доме или квартире. В случае длительной командировки или учёбы в другом городе платить можно будет меньше;
В Ставропольском крае возможно введение льготных тарифов для некоторых категорий граждан.
Представители власти всех уровней гарантируют населению отсутствие необоснованного роста тарифов.
«Переход на новую систему по обращению с твердыми коммунальными отходами находится на постоянном контроле у губернатора края, правительства края и депутатского корпуса»
председатель комитета Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Виктор Андрющенко
«Моя главная задача сейчас – проконтролировать тариф, потому что тариф не должен быть неподъёмен для людей, которых мы не позволим обдирать»
Ольга Тимофеева
ИГРОКИ РЕФОРМЫ
НА СТАВРОПОЛЬЕ
КАРТА КРАЯ С РАЗДЕЛЕНИЕМ ПО ЗОНАМ
Зона 3
Зона 2
Зона 4
Первое время регоператоры работают себе в убыток. Региональный оператор по Северной (Ставропольской) зоне – ООО «Эко-Сити» - за первый квартал 2018 года вложил около 248 миллионов рублей.
«В этом бизнесе, вопреки представлениям, нет сверхприбылей, издержки велики. Пока люди не привыкнут к реформе, будут неплательщики. Кассовый разрыв может достигать двух-трех месяцев. То есть регоператор вначале оказывает услугу за свой счет»
Борис Прокопьев, заместитель исполнительного директора Ассоциации региональных операторов «Чистая страна»
В целом, по утверждению экспертов, реформа в Северной (Ставропольской) зоне края реализуется нормально.
«В Ставропольском крае проживает 2 миллиона 800 тысяч жителей. С 1 января «Эко-Сити» начало работать на территории, где проживает 1 миллион граждан Ставропольского края - больше трети населения. 11 муниципалитетов присутствовали. Город Ставрополь сказал, что у них претензий к работе «Эко-Сити» нет. Петровский район так же сказал. Остальные муниципальные образования промолчали: значит, вопросов нет»
- Виктор Андрющенко, по итогам обсуждения работы ООО «Эко-Сити» в Думе Ставропольского края в феврале 2018 года
Варианты оплаты услуги для клиентов «Эко-Сити»:
В офисах регоператора
Только по платежкам "СГРЦ", в кассах и терминалах
Только по платежкам "СГРЦ", в "Личном кабинете" на сайте

На "Почте России"
Отделения, банкоматы
и терминалы
"Сбербанка"
Отделения, банкоматы
и терминалы
"Ставропольпром-стройбанка"
Только для ставропольцев с платежкой от "СГРЦ"
Только для ставропольцев с платежкой от "СГРЦ"
ЦЕЛЬ РЕФОРМЫ:
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ В СТРАНЕ
В Государственной Думе продолжается процесс совершенствования реформы с учётом новых обстоятельств, которые регулярно выясняются на практике "пилотных" субъектов РФ.
В законе будет закреплено:
-1-
Стимулирование малого и среднего бизнеса по переработке мусора и раздельному сбору
-2-
Конкретизация полномочий органов местного самоуправления
-3-
Возможность доработки территориальных схем
-4-
Возможность для публичного обсуждения территориальных схем
Самые главные результаты, которые должны быть достигнуты благодаря реформе - экологические. Однако сложная переработка мусора не может появиться сразу.
«В стране пока не создана структура для переработки, сортировки всего этого, а большая часть полигонов переполнены и находятся в аварийном состоянии. Поэтому реформа находится под пристальным контролем»

Ольга Тимофеева
Заместитель председателя Государственной Думы России, сопредседатель Общероссийского Народного Фронта,
председатель комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды
Прибыльная работа регоператоров под контролем государства позволит постепенно модернизировать отрасль работы с отходами. По мнению специалистов, в перспективе в России, с внедрением системы раздельного сбора мусора и изменением "мусорной культуры" населения, будет обновлено оборудование мусороперерабатывающих предприятий.
«В результате «мусорной» реформы удастся максимально использовать исходное сырье и материалы, предотвратить образование свалок отходов, сократить образование и снижение класса опасности отходов в источнике их образования, наладить обработку, утилизацию и обезвреживание отходов»

Ведомство, курирующее ход реформы - Минстрой РФ
Интересуетесь ходом мусорной реформы на Cтаврополье?