Posted 27 марта 2019,, 08:45

Published 27 марта 2019,, 08:45

Modified 16 октября 2022,, 18:11

Updated 16 октября 2022,, 18:11

Без новых рабочих мест регионы СКФО останутся в лидерах антирейтинга

27 марта 2019, 08:45
Особенности демографической ситуации и отсутствие рабочих мест вывели три субъекта СКФО в пятерку регионов-аутсайдеров по уровню занятости.

Среди регионов с низким уровнем занятости есть три региона Северо-Кавказского федерального округа: Дагестан, Ингушетия, Карачаево-Черкесия. В целом, уровень занятости в регионах зависит от многих факторов: от структурных изменений и развития экономики региона, которые приводят к созданию новых рабочих мест, развития и эффективного использования трудовых ресурсов. Стоит отметить, что за последние 6-7 лет показатели занятости и безработицы значительно улучшились, но все равно эти республики и еще некоторые регионы не смогли покинуть последние строчки рейтинга по некоторым экономическим показателям: по официальным данным по уровню занятости 85 место занимает Республика Тыва (49,4%), 84 – Карачаево-Черкесская Республика (50%), 83 – Республика Ингушетия (54%), 82 – Республика Дагестан (54,7%), 81 – Курганская область (55%).

Можно предположить, что по некоторым показателям рынка труда эти республики схожи: у них достаточно высокий процент лиц моложе трудоспособного возраста: например, в Дагестане – 26%, В Ингушетии – 29%. Но, вместе с тем, по уровню демографической нагрузки ситуация в этих республиках не отличается от многих регионов России. Соответственно, эти республики и по уровню безработицы также находятся на последних местах в рейтинге.

Проблема также в том, что в данных регионах очень мало рабочих мест, отсюда самые высокие показатели регистрируемой безработицы. Это подтверждает и такой показатель, как нагрузка незанятого населения, состоящего на регистрационном учете в органах службы занятости населения в расчете на одну заявленную вакансию: если в целом по России этот показатель находится на уровне 0,6, то для СКФО этот показатель – 3,8, в частности, для республики Дагестан – 27,6, а для Ингушетии – 59,9.

В тех регионах, где возможность трудоустройства выше, как правило, работники не регистрируются в службе занятости, имея возможность быстро трудоустроиться. Все регионы с низкими показателями рынка труда за последние годы демонстрировали отрицательный прирост инвестиций в основной капитал и занимают также последние места в рейтинге регионов по ВВП на душу населения. Отсюда следует вывод, что этим регионам нужно создавать новые рабочие места, модернизировать экономику, привлекать инвестиции, реализовывать программы развития малого предпринимательства, активно развивать туризм.

"