Posted 18 апреля 2023,, 10:18

Published 18 апреля 2023,, 10:18

Modified 18 апреля 2023,, 11:00

Updated 18 апреля 2023,, 11:00

Экологи добились отмены «дорогих» нормативов по вывозу мусора на Ставрополье

Экологи добились отмены «дорогих» нормативов по вывозу мусора на Ставрополье

18 апреля 2023, 10:18
Фото: 1MI
Экологи добились отмены «дорогих» нормативов по вывозу мусора на Ставрополье
Экообщественники смогли добиться отмены нормативов по вывозу мусора, которые, по их мнению, превышают реальные цены в несколько раз, сообщил NewsTracker член Комитета «Деловой России» по переработке отходов и вторичным ресурсам Сергей Завьялов.

NewsTracker следил за ситуаций, когда процессы проходили первую инстанцию судов. Тогда экологи смогли доказать, что территориальная схема на Ставрополье была «взята с потолка». На прошлой неделе это решение поддержал Пятый кассационный суд общей юрисдикции.

Это важное решение для всех жителей и предпринимателей края. Так как территориальная схема лежит в основе для установки нормативов по вывозу ТКО.

По мнению общественников, нормативы эти были тоже установлены необоснованно и как показывает практика других регионов, подобные нормативы превышают реальное создание мусора в 2, а то в 4 раза.

Насколько нормативы превышают реальные показатели на самом деле на Ставрополье пока неизвестно. Но как сообщили эксперты, мусор невозможно вывозить без учета, так как твердые коммунальные отходы измеряются как минимум пакетами и мусоровозами, а значит региональным операторам известны точные показатели.

Согласно данным экспертов, за 5 лет с начала мусорной реформы на Ставрополье регоператоры успели собрать с жителей и предпринимателей более 12 миллиардов рублей, что может превышать реальную стоимость их услуг в два раза.

Более подробно о том, какие серьезные экономические последствия повлечет это судебное решение и как вернуть переплаченные деньги, читайте в расширенном материале NewsTracker.

"