Posted 7 июля 2023,, 16:12

Published 7 июля 2023,, 16:12

Modified 30 июля 2023,, 18:44

Updated 30 июля 2023,, 18:44

Экс-министр ЖКХ Ставрополья заявил, что не имеет отношения к «ковидной уголовке»

Экс-министр ЖКХ Ставрополья заявил, что не имеет отношения к «ковидной уголовке»

7 июля 2023, 16:12
Фото: 1MI
Вопреки мнению прокуратуры, бывший министр ЖКХ Роман Марченко заявил, что делегировал все спорные работы по дезинфекции улиц во время пандемии и не был в курсе происходящего, сообщил экс-чиновник на заседании суда.

Напомним, его обвиняют в том, что в марте 2020 года он собрал преступную группу, чтобы «распилить» 49 миллионов рублей, выделенных из резервного фонда Ставропольского края на дезинфекцию улиц от коронавируса.

Но сам Роман Марченко заявил, что почти сразу делегировал все полномочия на одного из подчиненных. Его же он наделил правом осуществлять приемку работ. Благодаря такой схеме он практически не касался этой деятельности, а лишь готовил отчеты на собрание координационного совета.

Поэтому для него стало сюрпризом, что работы оказывается выполнялись не в полном объеме и по завышенной стоимости. Это он рассказал на заседании суда.

Там же он признался, что бывший подчиненный жаловался на давление со стороны правоохранителей и предполагает, что это было сделано для фабрикации дела против самого руководителя министерства. Марченко заявил, что своей вины не признает.

Какие еще доводы в свое оправдание привел Роман Марченко и откуда он мог знать, что проверки этой работы со стороны правоохранителей будут осуществляться, читайте в расширенном материале NewsTracker.

"