Posted 6 апреля, 05:32

Published 6 апреля, 05:32

Modified 6 апреля, 05:32

Updated 6 апреля, 05:32

Ставропольский психолог рассказала, опасно ли жить в режиме вечной экономии

Эксперт из Ставрополя рассказала, как опасно жить в режиме вечной экономии

6 апреля 2024, 05:32
Фото: Изображение Midjourney
Ставропольский психолог рассказала, опасно ли жить в режиме вечной экономии
Когда денег нет, человек поглощен мыслями о том, как их заработать, на чем сэкономить, и страдает от финансовой тревоги, рассказала психолог Зарине Хачанян.

По словам экономистов, нынешнего МРОТа явно не достаточно, чтобы удовлетворить базовые потребности человека. В чем убедилась редакция NewsTracker, отправившись по магазинам с половиной МРОТа, чтобы закупить на месяц рекомендованные минздравом продукты для качественного и здорового питания. 8 килограммов хлебобулочных изделий, 19,5 кг овощей и 8 кг фруктов, два кг рыбы и шесть кг мяса, 27 литров молочной продукции обошлись корреспонденту в 14 тысяч рублей. Денег, ожидаемо, не хватило.

Зато в 11 тысяч рублей удалось уложиться, когда при покупках мы ориентировались на продуктовую корзину. Это тот минимум, что раньше использовался для назначения пособий и прочих выплат. Но в этом варианте приобретались лишь самые дешевые товары без оглядки на состав, свежесть и качество. Ведь именно так сегодня выглядит бедность, а низкая заработная плата негативно отражается на психическом здоровье человека.

«Деньги играют значимую роль в удовлетворении потребностей человека, как базовых, так и социальных. Из-за постоянного напряжения и необходимости отказывать себе в чём-то, чтобы хватило до зарплаты, мысли о финансовом благополучии приводят к тому, что появляется раздражительность, усугубляются депрессивные состояния. Ещё одно последствие тотальной экономии — ухудшение отношений с окружающими. Человек становится замкнутым, не может позволить себе встретиться с друзьями, поскольку придётся тратить деньги», — рассказала собеседница издания.

Как выйти из тревожных состояний, каким в реальности должен быть МРОТ, сколько стоит дешевая колбаса и хлеб в Ставрополе, читайте в расширенной версии материала.

"