Posted 6 апреля, 05:25

Published 6 апреля, 05:25

Modified 6 апреля, 05:25

Updated 6 апреля, 05:25

На здоровье? Хватит ли половины МРОТ для качественного питания на Ставрополье

На здоровье? Хватит ли половины МРОТ для качественного питания на Ставрополье

6 апреля 2024, 05:25
Фото: 1MI
На здоровье? Хватит ли половины МРОТ для качественного питания на Ставрополье
Взяв за основу рекомендованные Минздравом нормы потребления продуктов, NewsTacker узнал, можно ли вкусно и здорово питаться.

Восемь килограммов хлебобулочных изделий, 19,5 кг овощей и 8 кг фруктов, 2 кг рыбы и 6 — мяса, 27 литров молочной продукции — это минимальные ежемесячные нормы продуктов, которые должен употреблять ставрополец для здорового питания. Но вот как это сделать, если продукты должны быть свежими, ассортимент их разнообразен, а МРОТ на Ставрополье составляет 22 тысячи рублей? Причем из этих денег нужно еще оплатить коммунальные услуги, одеться, обуться и оставить что-то на черный день.

Решить эту задачу попытался NewsTracker и претерпел сокрушительное поражение с ценниками в магазинах. Ведь только в молочном отделе мы оставили 2050 рублей, в мясном 2841 рубль, в рыбном 4700 рублей. Причем, выбирая продукты из рекомендованного списка, акцент делался не на самые дешевые товары, но и не премиум класса. Например, те же макароны приобретались за 70 рублей, когда были по 18 и по 110 рублей, гречка за 79 рублей вместо 36 и 92 рублей. Словом, не шиковали, но и не гнались за дешевизной, получив итоговый чек в более чем 14 тысяч рублей и значительно превысив обозначенный лимит.

Подробнее о покупках, сколько стоит дешевая колбаса в Ставрополе, почему продавцы отговаривают от покупки, вредно ли жить в режиме экономии, читайте в расширенной версии материала.

"