Posted 11 апреля, 09:30

Published 11 апреля, 09:30

Modified 11 апреля, 09:30

Updated 11 апреля, 09:30

Виновата растоможка? Власти Ставрополья объяснили задержку льготных препаратов

Виновата растоможка? Власти Ставрополья объяснили задержку льготных препаратов

11 апреля 2024, 09:30
Фото: newstracker.ru
Виновата растоможка? Власти Ставрополья объяснили задержку льготных препаратов
Работа по закупке лечебного питания началась еще в ноябре 2023 года, но вмешались объективные факторы, заявили NewsTracker в минздраве Ставрополья.

Ранее мамы детей, больных фенилкетонурией, пожаловались на серьезные перебои с обеспечением лекарственными питательными смесями. Их нужно принимать пожизненно и ежедневно, поскольку лекарство составляет 70% основы питания. Из-за генетической поломки в организме не расщепляется содержащийся в белке фенилаланин, что делает мясо, рыбу, творог фактически отравой. Смеси нужны для того, чтобы восполнить дефицит всех витаминов, которых дети лишены из-за такой особенности. Но, как рассказали NewsTracker мамы, крайний раз баночки с питанием они получали в прошлом году.

«Что это как ни оставление в опасности наших детей», — возмущены семьи.

В самом минздраве уверяют, что ведомством уже заключено семь контрактов на поставку специализированного питания, причем некоторые продукты уже дошли до адресатов. На подходе и оставшаяся часть. Ведь проблемы с задержкой носят объективный характер.

«Отдельные позиции были поставлены в апреле 2024 года в связи с тем, что являясь иностранными препаратами, происходила задержка на таможне, и смеси поставлялись в ограниченном количестве», — объяснили чиновники.

Подробнее о ситуации, в которую попали семьи, сколько стоит «правильный шоколад», на сколько хватает одной банки смеси, читайте в расширенной версии материала.

"