Posted 26 февраля 2019,, 14:29

Published 26 февраля 2019,, 14:29

Modified 16 октября 2022,, 18:08

Updated 16 октября 2022,, 18:08

Выставка инсталляций из мусора и вторичных материалов прошла в Ставрополе

26 февраля 2019, 14:29
Студенты-дизайнеры представили в Ставрополе арт-выставку из бытовых отходов и вторичного сырья, сообщает региональный оператор по обращению с ТКО «Эко-Сити».

Проект получил название «Эко-город» и был направлен на повышение экологического сознания граждан. Все экспонаты выставки изготовлены из тех предметов, что обычно выбрасывают на свалку. Авторами инсталляций выступили студенты Ставропольского филиала «Московского педагогического государственного университета».

Так, Ксения Корякина представила сразу несколько работ. Одна из них – «колесо эволюции», сделанное из прялки. На нее наклеены старые детские игрушки, которые изображают разных вымерших животных. По идее автора, загрязнение окружающей среды неминуемо ведет к ухудшению условий жизни для фауны.

Еще одной инсталляцией стало зеркало, обклеенное пластиковыми ложками и вилками. Объект имеет вполне утилитарное значение и будет хорошо смотреться, например, на кухне, считают авторы.

Выставка проходила параллельно с конкурсом. Авторы лучших инсталляций получили призы. Ксения Корякина была удостоена специальной премии от ООО «Эко-Сити» за раскрытие темы экологии и грамотного обращения с отходами. Первое место занял Илья Петухов, который создал инсталляцию из манекенов, набитых пластиковыми пакетами и проводами. По словам автора, манекены показывают, из чего состоит современный человек.

«Регоператор всегда поддерживает мероприятия, направленные на привлечение внимания подрастающего поколения к проблемам экологии, формированию бережного отношения к природе. Одна из задач, стоящих перед институтом регоператоров, обеспечить цивилизованное обращение с отходами и, тем самым, снизить негативное влияние человека на окружающую среду», - сообщает пресс-служба ООО «Эко-Сити».

"