Posted 20 февраля 2019,, 17:59

Published 20 февраля 2019,, 17:59

Modified 16 октября 2022,, 18:07

Updated 16 октября 2022,, 18:07

Инвалиду войны в Пятигорске предложили выплатить несуществующий долг

20 февраля 2019, 17:59
В Пятигорске 99-летнему инвалиду войны заморозили льготы до погашения несуществующего долга за капитальный ремонт, сообщили NewsTracker родственники пожилого человека.

Ранее невестка 99-летней женщины, участницы и инвалида войны, написала о сложившейся ситуации на своей странице в социальной сети. В такой же ситуации оказались все льготники дома №9 по аллее Строителей в городе Пятигорске.

Как рассказали родственники, в двухкомнатной квартире, оформленной на 99-летнюю бабушку, кроме хозяйки проживают еще 2 человека - ее сын и его жена. Бабушка - инвалид Великой отечественной войны, ей полагается 100% компенсация оплаты жилищно-коммунальных услуг.

«Однако 9 февраля нам пришло уведомление из Управления социальной поддержки города Пятигорска, в котором нам предлагают компенсировать задолженность за капитальный ремонт в размере 14 тысяч 590 рублей. С учетом того, что ежемесячный платеж у нас составляет 300 рублей, получается, что наши деньги не доходили до фонда на протяжении 5 лет», - рассказала невестка пожилой женщины.

По ее словам, в последнее время они оплачивали коммунальные услуги, в том числе капитальный ремонт через сервис Сбербанк.Online, который показывает размер долга. Сбербанк задолженности не показывал. Кроме того, женщина обратила внимание на то, что в законе указано, что компенсация приостанавливается в случае задолженности уже за 3 месяца.

«То есть, если бы они обратились к нам через 3 месяца, мы бы не накопили такой несуществующий долг. Встает вопрос, почему выплаты остановили и уведомили нас аж через 5 лет. Мы пытались разобраться в ситуации, звонили по всем инстанциям, оказалось, что пострадал весь дом. Все эти доказательства собрала также и председатель ТСЖ. По ее словам, она исправно переводила деньги на указанные счета, но или ликвидировали или изменили, деньги уходили, но куда? Согласно другим данным, наш дом не перевел в фонд за 5 лет ни копейки. Мы обратились в прокуратуру, чтобы разобраться, куда деваются деньги, но ответа пока не получили», - сообщила собеседница агентства.

В Фонде капитального ремонта Ставропольского края подтвердили слова женщины о том, что их дом не имеет никаких накоплений по целевой программе.

«Этот дом еще в 2017 году по постановлению администрации перевели на счет регионального оператора из-за очень низкой собираемости взносов. По закону, если собираемость взносов меньше 50%, дом переходит со спецсчета на контроль регионального оператора. Однако у них не было ни реестра, ни денег. Они пришли пустые», - сообщили в пресс-службе фонда.

По словам специалиста, в соответствии с законом, жильцам выставляются счета с долгом. Фонд обращался в городскую жилищную инспекцию, чтобы они уведомили жильцов и старших домов, что реестра и денег нет. Но ответа, как и реестра с деньгами, не так и не дождались.

«Теперь проверку проводит прокуратура. Ждем их решения. Это не единичный случай в крае. Когда ТСЖ обанкротилось, а жители не знают. Средства на капремонт должны поступать на спецсчет. Эти деньги - целевые, и даже после банкротства ТСЖ остаются нетронутыми. Но ТСЖ и управляющие компании зачастую незаконно собирают средства на собственные счета и средства, собранные на капремонт, списываются в счет долгов и налогов», - пояснил собеседник.

При этом источник в ТСЖ заявил, что долгов по капремонту нет и не было.

«Средства капитального ремонта собираются либо в фонде, либо на спецсчете, вот у нас на спецсчете. На эти деньги мы уже сделали капитальный ремонт на 2 с лишним миллиона рублей. На данный момент просто произошла путаница, не только у нашего дома, таких домов, насколько мне известно, порядка 6. Сейчас с этой путаницей разбираются прокуратура и региональный оператор», - рассказал собеседник.

По его словам, все поступления и расходы со спецсчета прошли проверку сбербанка, на котором спецсчет. На данный момент средств на счете действительно нет, так как в доме с 2015 года проводились серьезные работы в рамках программы капитального ремонта: делали теплоузел, проводку, отмостки, входы в подъезды, фундамент.

И после последних работ перед подрядчиком остался небольшой долг, который предстоит выплатить из ближайших поступлений на счет.

«Старикам не отказали в льготах, но их просто приостановили, пока выясняется ситуация. С фондом соцподдержки мы держим связь, объяснили им ситуацию. Когда все прояснится, абсолютно всем вернут все льготы. Всем, у кого возникла такая ситуация с льготами, было лично разъяснено все. В нашем доме их около 25 человек», - пояснил собеседник.

"