Posted 4 июля 2020,, 05:22

Published 4 июля 2020,, 05:22

Modified 16 октября 2022,, 18:44

Updated 16 октября 2022,, 18:44

На съезде регоператоров обсудили вопрос о выпавших из правового регулирования отходах

4 июля 2020, 05:22
Заместитель директора компании-регоператора «Жилищно-коммунальное хозяйство» Феликс Маркарян рассказал о ситуации с промышленными, строительными и медицинскими отходами класса А.

По словам руководителя, сейчас сфера твердых коммунальных отходов (ТКО) отрегулирована 89-ФЗ. Однако огромное число других отходов все еще находится вне полномочий регоператора. Данная сфера остается в теневой зоне.

Так для курортного региона Кавказские Минеральные Воды, в котором расположено множество санаториев и бальнеолечебниц, вопрос обращения с медицинскими отходами класса А, приближенными по составу к ТКО, актуален как никогда. Они, за малым исключением, по сути такими и являются, сказал директор компании «Жилищно-коммунальное хозяйство».

Маркарян добавил, что российские власти должны принять меры, которые позволят перекрыть саму возможность подмены базовых понятий. Нововведения должны четко обозначить, кто и на каких условиях имеет право заниматься вывозом данных отходов.

Вопрос вывоза строительных отходов сегодня тоже стоит очень остро. По действующему законодательству заниматься этим может региональный оператор по отдельному договору или другая специализированная организация. Для россиян основным фактором остается не легальность перевозчика, а низкая стоимость предоставления услуг. Такая же ситуация сложилась и в сфере вывоза биологических и промышленных отходов. Результатом этого становится рост количества свалок от «серых» перевозчиков в оврагах, лесах и водоемах, подчеркнул Маркарян.

Собеседник издания констатировал, что в настоящее время в Российской Федерации теневой рынок услуг по транспортировке целого ряда отходов процветает. Руководство компании-регоператора «Жилищно-коммунальное хозяйство» считает необходимым расширять спектр регулирования видов отходов, которые на данный момент доступны нелегалам. Это позволит в будущем не тратить миллиарды рублей на ликвидацию свалок. Вырученные деньги можно будет вложить в развитие отрасли.

"