Posted 5 мая 2017,, 15:47

Published 5 мая 2017,, 15:47

Modified 16 октября 2022,, 17:30

Updated 16 октября 2022,, 17:30

Матери погибших солдат посетили Чечню при поддержке психолога из Ставрополя

5 мая 2017, 15:47
Матери погибших солдат посетили Чечню при поддержке психолога Ставропольской психиатрической больницы №1.

Поездка состоялась 28-29 апреля в рамках социального проекта «Я выбираю жизнь». Организовал мероприятие совет Ставропольского регионального отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества.

Матери и вдовы посетили город Грозный, где возложили цветы к обелиску первого президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова, посетили музей его имени, Центральную мечеть «Сердце Чечни» и грозненский храм Архангела Михаила. В составе 12 участников поездки находилась медицинский психолог Ставропольской психиатрической больницы №1, заведующая отделением «Телефон доверия» Светлана Рожкова.

"Такая поездка матерей и вдов по местам, где погибли их мужья и дети, организована впервые, - рассказала Светлана Рожкова. – Это был трудный шаг, но шаг безусловно правильный. Война унесла жизни с обеих сторон, для жителей Чечни она точно такое же горе, как для нас. Когда матери с обеих сторон встречаются, протягивают друг другу руки, возникает взаимопонимание и прощение, и вот тогда воцаряется настоящий мир – в первую очередь в душе – а это самое главное".

Психолога СККСПБ №1 пригласили в поездку для поддержки матерей и вдов и оказания им в случае необходимости профессиональной психологической помощи.

Во время визита Светлана Рожкова успела поговорить с каждой женщиной.

"Поездка способствовала избавлению от гнева и ненависти – естественным для тех, кто потерял близкого человека в несправедливой бойне. Злоба разрушительна, она рано или поздно ударит и по самому человеку, и по тем, кто его окружает. Наш визит помог матерям избавиться от обид – а это первый шаг к диалогу, неформальному диалогу раненых душ. Без такого диалога мир не будет окончательным", - сказала психолог.

"Прошло уже более 20 лет с тех пор, как мы потеряли своих родных во время известных печальных событий, прошедших в Чеченской республике. Наши отцы, братья и мужья, отдавая долг Родине, погибли от рук бандитов. С тех пор на протяжении многих лет мы планировали свой приезд в регион. Но из-за психологических барьеров откладывали свой визит. Отмечу, что сегодня мы очень рады возможности посетить ваш регион. Тем более в преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне. Да, мы потеряли родных, это наша общая боль, которая с годами не утихает. Наш визит – это начало диалога матерей, потерявших своих сыновей. Сам факт того, что мы приехали, говорит о том, насколько важен совместный диалог всех, кто пострадал из-за военных действий на чеченской земле", - отметила председатель общественной организации семей погибших защитников Отечества Ольга Стеценко на встрече с представителями Чечни.

"