Posted 6 декабря 2019,, 08:01

Published 6 декабря 2019,, 08:01

Modified 16 октября 2022,, 18:18

Updated 16 октября 2022,, 18:18

Скорость не главное: россиянам больше не важна скорость мобильного интернета

6 декабря 2019, 08:01
Авторы недавнего исследования рынка мобильного интернета в России пришли к неожиданному выводу: пользователи практически не обращают внимания на скорость интернета. Для них важнее качество связи и плотность покрытия.

Скорость или качество?

Россияне перестали меряться гигабайтами в секунду. Таков главный вывод нового исследования Advanced Communications & Media. Авторы доклада опросили 3,2 тысячи абонентов, которые активно пользуются сотовой связью и мобильным интернетом. Результаты опроса удивили даже профессионалов.

Оказывается, скорость мобильного интернета считают важным фактором только 2% пользователей. Подавляющее большинство респондентов – 72% заявили, что скорость интернет-соединения для них не имеет решающего значения.

При этом качеством мобильного интернета довольно большинство пользователей: 47% опрошенных заявили, что «скорее довольны» качеством связи, а 25% сказали, что «совершенно довольны».

«Казалось бы, между восприятием качества и скоростью доступа в интернет можно поставить знак равенства. Но это совсем не так. Оказывается, что это операторы мобильной связи, регулирующие органы и аналитики в России склонны обсуждать качество мобильного интернета через призму скоростей. У потребителя услуги – совсем иное представление о приоритетах и преимуществах», - пишут авторы исследования.

У кого скорость выше?

Проведенные в октябре 2018 года замеры Роскомнадзора в нескольких регионах показали, что скорость мобильного интернета не везде одинакова. Из семи городов, где проводились исследования, самая высокая скорость оказалась в Калуге, а самая низкая – во Владивостоке.

Однако оказалось, что абонентам вовсе не важно, какие отличия в скорости интернета наблюдаются по регионам и между операторами.Это говорит о том, что нынешняя скорость соединения уже настолько высока, что она полностью удовлетворяет требованиям пользователей.

«Потребители в России в целом весьма позитивно оценивают качество сотовой связи. Сколько бы мы ни проводили опросов на протяжении более чем 15 лет, потребитель как правило демонстрирует довольно высокую инертность и общее удовлетворение текущим положением дел», - говорится в сообщении AC&M.

Среди «большой четверки» операторов удовлетворенность абонентов качеством связи отличается незначительно. Согласно опросу жителей Москвы и Санкт-Петербурга от 20 до 30% пользователей в целом довольны качеством связи.

Показательно и то, что абоненты не знают истинную скорость мобильного интернета, которым они пользуются. Две трети опрошенных не знают, какова скорость интернет-соединения. Больше 25% считают, что скорость составляет 5 мегабит в секунду.

Авторы исследования приходят к выводу, что для пользователей мобильного интернета важнее, где и как «ловит» связь. Для рядовых абонентов тема перехода на стандарт 5G не слишком пока актуальна. Им важнее, чтобы в городе и в поездках было стабильное покрытие, а стоимость связи при этом не повышалась.

"