Posted 9 декабря 2019,, 11:02

Published 9 декабря 2019,, 11:02

Modified 16 октября 2022,, 18:19

Updated 16 октября 2022,, 18:19

Хозяева свалок на Кавминводах выступили против мусороперерабатывающего завода

9 декабря 2019, 11:02
Владельцы мусорных полигонов на юге Ставропольского края начали кампанию против цивилизованной утилизации мусора, сообщил NewsTracker заместитель директора ООО «ЖКХ» Дмитрий Маркарян.

Как ранее сообщал NewsTracker, группа лиц организовала кампанию против планов по строительству современного мусороперерабатывающего комплекса на Ставрополье. Завод позволит полностью отказаться от захоронения отходов в регионе Кавказских Минеральных Вод.

Как рассказал заместитель директора регионального оператора по обращению с отходами ООО «ЖКХ» Дмитрий Маркарян, кампания носит явно заказной и организованный характер.

«Сейчас пошли уже документы, обращения то от общественных организаций, то от юридических лиц. Они по тексту и адресатам практически идентичны. Поэтому то, что есть скоординированная кампания, это однозначно. Ну и логика подсказывает, что, если появляется современный мусороперерабатывающий комплекс, это означает, что срок жизни этих мусорных полигонов, свалок измеряется уже годами и месяцами, а не как сейчас они рассчитывают, что это будет продолжаться вечно», - сказал Маркарян.

По словам представителя регионального оператора, владельцы свалок боятся лишиться крупных доходов, которые они получали десятилетиями, попросту закапывая мусор в землю.

«Безусловно, это большие деньги. На протяжении десятилетий организации занимались захоронением мусора и чувствовали себя безбедно. Более того, они планируют расширять бизнес. Если бы было не прибыльно, то они не стали бы расширяться. Думаю, там достаточно денег вращается», - рассказал Дмитрий Маркарян.

Планы по строительству мусороперерабатывающего комплекса заложены в новой Территориальной схеме по обращению с отходами. По проекту завод должен появиться в районе села Чкаловского.

"