Posted 11 сентября 2019,, 18:21

Published 11 сентября 2019,, 18:21

Modified 16 октября 2022,, 18:30

Updated 16 октября 2022,, 18:30

Руководство Карелии оценило усилия “Россетей” по подготовке электросетей к зиме

11 сентября 2019, 18:21
В руководстве Республики Карелия ценят усилия ПАО «МРСК Северо-Запада» (филиал “Россетей”) по подготовке энергетической инфраструктуры к зимнему сезону. Об этом рассказала заместитель премьер-министра правительства региона по развитию инфраструктуры Оксана Чебунина.

Она подчеркнула, что от того, насколько качественно специалисты проведут эти работы, будет зависеть стабильность деятельности сразу нескольких отраслей. Как сообщило издание karelinform.ru, Чебунина также обратила внимание на то, что в рамках прошлогодних учений энергетиков специалисты проделали огромную работу и обеспечили сокращение аварийности в сетях 6-35 кВ на более чем 30 процентов.

Этот комментарий чиновницы стал ответом на заявление руководителя департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России Евгения Грабчака о том, что использование средств реализации инвестиционных проектов компании «Россети Северо-Запад» производится некорректно. Свое заявление Грабчак сделал в конце заседания федерального штаба по вопросам подготовки субъектов электроэнергетики Северо-Западного федерального округа к отопительному сезону.

Кроме того, Чебунина напомнила о заключенном в прошлом году регуляторном соглашении между властями Карелии и «МРСК Северо-Запада». Соглашение касается вопросов совершенствования электросетевого комплекса региона. В этом документе есть список первоочередных мер, которые нужны для поддержания электроэнергетического снабжения республики. В связи с этим инвестиционная программа «МРСК Северо-Запада» нуждалась в изменениях, однако подобные действия предусмотрены федеральными законами.

"