Posted 12 июля 2019,, 11:20

Published 12 июля 2019,, 11:20

Modified 16 октября 2022,, 18:16

Updated 16 октября 2022,, 18:16

На Ставрополье стартовал проект по обучению молодых мам безопасности детей на дорогах

12 июля 2019, 11:20
Ставропольский перинатальный центр стал базой для проведения тренингов молодых и будущих мам по безопасности детей на дорогах, сообщила NewsTracker президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре.

«Проект, который мы здесь презентуем, направлен на сохранение здорового населения — долгожданного, которое вынашивается в течение 9 месяцев. Поэтому площадкой для проведения обучения молодых мам перевозке детей выбран именно перинатальный центр. Важно, чтобы родители понимали, как сохранить детей здоровыми после рождения», — рассказала собеседница агентства.

По ее мнению, культура безопасности дорожного движения остается на не очень высоком уровне. Еще 10 лет назад в России не принято было пристегиваться. А на сегодняшний день водитель и пассажир переднего сидения пристегиваются в 80% случаев, а для того, чтобы достичь 100%, необходимо обучить целое поколение.

«Начинать стоит с первых дней. Тем более, что по нашему опыту, ребенок, которого в детстве перевозили в автокресле, обязательно будет пристегиваться и дальше по жизни. Ставропольский край один из первых, кто принял этот проект. Стартовали мы в Калуге пару недель назад. Но проект будет запущен во всех 86 регионах нашей страны», — рассказала Агре.

Мастер-классы будут проходить в Ставропольском перинатальном центре несколько раз в неделю. Специалисты расскажут основные правила, которых стоит придерживаться в автомобиле с ребенком, как правильно выбирать и устанавливать автокресло и ответят на многие другие вопросы. Занятие рассчитано примерно на 1 час, чтобы будущие и молодые мамы не переутомлялись во время занятий.

"