Posted 12 июля 2019,, 08:30

Published 12 июля 2019,, 08:30

Modified 16 октября 2022,, 18:16

Updated 16 октября 2022,, 18:16

Прокуратура не знает, сколько имущества задекларировал замначальника МВД Ставрополья

12 июля 2019, 08:30
Прокуратура не проверяла декларацию о доходах за 2018 год замначальника МВД Ставрополья, ранее неоднократно предоставлявшего неверные сведения, сообщил NewsTracker начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Евгений Дашкевич.

Ранее NewsTracker сообщал, что заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) ГУ МВД России по Ставропольскому краю полковник полиции Владимир Демин, который год показывает стандартный доход в декларациях, при этом декларировал имущество, стоимость которого в три раза превышает его доход за последние три года.

После проверки в прокуратуре в 2016 году Демин привлекался к дисциплинарной ответственности за предоставление недостоверных, неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. В 2017 году все повторилось. В результате 26 декабря 2018 года в ГУ МВД России по Ставропольскому краю из краевой прокуратуры Ставропольского края поступило представление «Об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции» в отношении Демина. В документе было указано, что проведенной прокуратурой проверкой установлены факты предоставления полицейским недостоверных (неполных) сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за отчетный период 2012–2017 годов. В итоге только в начале 2019 года замначальника полиции был объявлен всего лишь выговор.

В Управлении по взаимодействию с институтами гражданского общества и средствами массовой информации МВД РФ сообщили, что Демин привлечен к ответственности, при этом не конкретизировали, в чем именно состояло наказание.

«Информируем, что указанное вами должностное лицо по результатам проведения аттестационной комиссии привлечено к дисциплинарной ответственности», – указал в ответе на запрос заместитель начальника Евгений Артемов.

В прокуратуре Ставропольского края подтвердили выговор за аналогичные нарушения Демина в прошлом и отметили, что в случае повторения подобных нарушений в декларациях за 2018 год, незамедлительно будут приняты меры прокурорского реагирования.

А удивительно мягкие «наказания» в виде выговоров, по словам прокуратуры, Демину назначает МВД.

«Вопросы применения меры дисциплинарного характера отнесены к исключительной компетенции работодателя», – указано в ответе на запрос.

"