Posted 14 августа 2019,, 09:40

Published 14 августа 2019,, 09:40

Modified 16 октября 2022,, 18:23

Updated 16 октября 2022,, 18:23

Контейнеры для раздельного сбора мусора установили на площадках форума «Машук»

14 августа 2019, 09:40
На площадках молодежного форума «Машук» впервые установили сетчатые контейнеры для раздельного сбора мусора, сообщила пресс-служба «Жилищно-коммунального хозяйства».

Региональный оператор выступил инициатором установки сетчатых контейнеров наряду с обычными контейнерами для ТКО и призвал участников форума поддержать начинание. В санитарной зоне лагеря после согласования с администрацией объекта регоператор разместил пять контейнеров оранжевого цвета, предназначенных для сбора перерабатываемого мусора. Основную долю такого мусора составляют пластиковые бутылки и прочие отходы из полимеров.

Кроме пластика в сетчатые контейнеры собирают стекло, алюминий, жестяные банки, освобожденные от содержимого. Двухкомпонентное разделение отходов на «чистые» и обычные, которое вводят в Ставропольском крае, поможет уменьшить объем отправляемого на полигоны мусора, улучшить экологическую обстановку в регионе, вернуть вторичное сырье в хозяйственный оборот и сэкономить ценные природные ресурсы.

«Площадка форума „Машук“ находится в уникальном уголке России, в самом сердце курортно-оздоровительного региона КМВ. Поэтому мы предлагаем участникам заботиться о природе вместе. Уверены, что экологические темы близки и понятны активной и творческой молодежи России», — отметила заместитель директора компании-регоператора «ЖКХ» Зинаида Чуканова.

Юбилейный Северо-Кавказский молодежный форум «Машук» стартовал 9 августа и продлится по 30 августа. Его участниками станут более 3 тысяч человек из СКФО, российских регионов и стран ближнего зарубежья.

"