Posted 15 июля 2020,, 16:59

Published 15 июля 2020,, 16:59

Modified 16 октября 2022,, 18:31

Updated 16 октября 2022,, 18:31

«Единая Россия» планирует повысить доступность лекарств в условиях пандемии

15 июля 2020, 16:59
Члены партии “Единая Россия” представили новый пакет изменений в законодательство, который позволит улучшить доступность лекарственных препаратов в российских аптечных сетях.

Ранее уже был представлен проект о дистанционной торговле лекарствами. Как заявил секретарь генсовета партии Андрей Турчак, новое постановление начало работать уже в апреле. Он подчеркнул, что меры были необходимы не только для улучшения доступности лекарств во время пандемии, но и для сдерживания роста цен на них. Также планируется представить инициативы специалистам Минздрава, Росздравнадзора и компаниям-изготовителям.

Члены партии предлагают изменить и систему госзакупок лекарственных средств. Это, по их словам, поможет уменьшить розничную стоимость лекарств, а также обеспечить их доставку в удаленные населенные пункты, сообщает nashgorod.ru.

В партии также контролируют рост стоимости лекарств, а также то, чтобы на прилавки аптек не попадали контрафактные и некачественные медикаменты. Турчак также добавил, что с 1 июля в России принят новый стандарт маркировки для лекарственных средств, благодаря которому потребитель может проконтролировать весь путь товара от производства до прилавка.

В партии уже предложили поправку к закону об обязательной маркировке лекарств, которая позволит отложить его до 1 октября. Это поможет также сдерживать рост цен в период после коронавируса, когда спрос на препараты не уменьшится. В партии добавили, что их инициатива является логическим продолжением оказания поддержки населения в период пандемии.

Кроме того, предложение по сдерживанию роста цен на медикаменты было включено в общенациональный план по восстановлению экономики. Так, производителям будут предоставляться субсидии, а также льготное кредитование. Власти также одобрили предложение единороссов об упрощении процедуры регистрации лекарств для детей внутри страны.

Сегодня также в Госдуме рассматривают законопроект о новом регламенте работы для аптек. Он также будет определять понятие сети аптек, числа входящих в эту структуру организаций, а также определять понятие коммерческой и некоммерческой аптеки. Благодаря этой инициативе ФАПы, расположенные в удаленных населенных пунктах, смогут получать лекарства без необходимости иметь соответствующее аптечное оборудование.

На сайте ER.ru отмечается, что “Единая Россия” также выступила с инициативой о создании единого стандарта безопасности для врачей. Ее уже поддержали в Минздраве и Минтруде. Предложение подразумевает снабжение медиков средствами индивидуальной защиты, а также модернизацию систем маршрутизации пациентов и работы больниц. Так в партии надеются предотвратить новые вспышки эпидемии.

Еще одна инициатива партии - увеличение выплат по больничному. Предлагается повысить их минимальный уровень до размеров МРОТ.

“Главным решением депутатов в условиях пандемии коронавируса стало принятие закона о дополнительных социальных гарантиях медицинским работникам и иным категориями работников в случае заражения их новой коронавирусной инфекцией COVID-19 при надлежащем исполнении трудовых (должностных) обязанностей. Речь идет о выплате единовременного социального пособия в размере 1 млн рублей, а в случае летального исхода членам семьи предусмотрена выплата в размере 3 млн рублей.

Проект закона на рассмотрение внес губернатор Ставрополья, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Владимиров. Работа над законопроектом велась депутатами совместно с общественными медицинскими организациями края и краевой организацией профсоюза работников здравоохранения”, - отметил Юрий Гонтарь, руководитель фракции «Единая Россия» в думе Ставропольского края.

"