Posted 15 октября 2019,, 14:28

Published 15 октября 2019,, 14:28

Modified 16 октября 2022,, 18:22

Updated 16 октября 2022,, 18:22

Адвокат избитого бойца из Дагестана сравнил его дело с «делом футболистов»

15 октября 2019, 14:28
Следователи не спешат найти виновных в жестоком избиении дагестанского спортсмена Расула Мирзаева, сообщил NewsTracker адвокат потерпевшего Игорь Запоточный.

Боец MMA из Дагестана Расул Мирзаев был жестоко избит в начале 2018 года. В его московскую квартиру ворвались трое неизвестных и начали избивать его руками, ногами, бейсбольной битой и цепями.

Оказалось, что нападавшие добивались от него извинений в адрес другого бойца – Хабиба Нурмагомедова. За несколько месяцев до этого Расул Мирзаев оказался замешан в конфликте с поклонниками чемпиона UFC, после чего те решили отомстить Мирзаеву.

Все это время полиция не может найти нападавших на Мирзаева, сообщил в интервью NewsTracker адвокат Игорь Запоточный.

«Уже больше полутора лет прошло с совершения этого преступления. Органам предварительного следствия известны данные лиц, которые совершили преступление. Но вот на протяжении этого времени почему-то они не задержаны и не привлечены к уголовной ответственности. По последним данным, они объявлены в федеральный розыск. Но неужели за это время нельзя было установить местонахождение хотя бы одного из них?», - сказал адвокат.

Запоточный сравнил этот случай с делом Павла Мамаева и Александра Кокорина. По словам юриста, тот факт, что к делу футболистов сразу подключились несколько следователей, а сам случай взяли на контроль руководители контрольных ведомств, говорит о двойных стандартах в системе правосудия в стране.

«Если вспоминать недавний случай в отношении футболистов, то мы видим, что по тяжести, по жестокости оно не сопоставимо с историей Мирзаева. Но в их случае была создана следственная группа, куда входило больше 10 человек, оперативники были задействованы, дело было на особом контроле у руководителей главка МВД. По делу же Расула Мирзаева работает один следователь окружного следственного отдела следственного управления города Москвы», - посетовал Запоточный.

Юрист отмечает, что нападение на Мирзаева было тщательно спланировано и выполнено с особой жестокостью. Эти обстоятельства должны были подтолкнуть следователей к более оперативному реагированию.

«Еще раз люди увидели, насколько жестокое было совершено преступление в отношении довольно известной личности. Насколько оно выходит за рамки человеческого понимания», - говорит юрист.

"