Posted 17 октября 2019,, 07:36

Published 17 октября 2019,, 07:36

Modified 16 октября 2022,, 18:23

Updated 16 октября 2022,, 18:23

Депутаты одобрили назначение новым прокурором Ставрополья Александра Лоренца

17 октября 2019, 07:36
Депутаты думы Ставропольского края одобрили кандидатуру нового прокурора Александра Лоренца, передает корреспондент NewsTracker.

За Лоренца проголосовали все 34 депутата, присутствовавших на внеочередном заседании. Постановление подписали прямо на заседании и вручили заместителю Генпрокурора Дмитрию Демишину.

«В порядке плановой ротации Генеральной прокуратурой России рассматривается вопрос о замене прокурора. Ваш прокурор уходит на другую аналогичную должность в другой регион», — пояснил Демишин.

По информации прокуратуры Ставрополья, после согласования с краевым парламентом кандидатура нового прокурора будет представлена президенту.

Лоренц работает на руководящих должностях в прокуратуре больше 20 лет. Последние 7 лет Лоренц проработал на должности заместителя прокурора Омской области и занимался надзором за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью, отметил Демишин.

О предстоящей замене прокурора края стало известно 8 октября. В сети появилась копия письма из Генпрокуратуры на имя спикера думы края с просьбой рассмотреть кандидатуру Лоренца на должность прокурора края. Однако в парламенте и прокуратуре отказывались от комментариев.

Должность прокурора в последние 3 года занимал Анатолий Богданчиков, который прежде работал в прокуратуре Алтайского края на должности зампрокурора. Срок полномочий Богданчикова должен был истекать в октябре 2021 года.

"