Posted 17 октября 2019,, 16:39

Published 17 октября 2019,, 16:39

Modified 16 октября 2022,, 18:23

Updated 16 октября 2022,, 18:23

Пять человек госпитализированы с подозрением на сибирскую язву в Дагестане

17 октября 2019, 16:39
Число зараженных опасной инфекцией в Дагестане достигло четырех человек, еще один случай под наблюдением, сообщили в пресс-службе Минздрава республики.

В четверг в Дагестан прибыли главный инфекционист министерства здравоохранения России Елена Малинникова и заместитель директора по координации инфекционной службы центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Владимир Городин. Они будут консультировать республиканских медиков в борьбе со вспышкой сибирской язвы.

Напомним, что случай заражения людей опасной инфекцией был выявлен в селе Новокули Новолакского района на западе республики недалеко от границы с Чечней.

Изначально сообщалось о трех случаях заболевания. Все пациенты были доставлены в Республиканский центр инфекционных болезней и изолированы. По состоянию на четверг 17 октября Минздрав подтвердил четыре случая заболевания, еще один человек находится под надзором.

В селе Новокули приняты беспрецедентные меры предосторожности, сообщил министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов.

«В очаге организованы противоэпидемические мероприятия, направленные на выявление и дальнейшее наблюдение за контактными лицами», - сказал министр.

Всем сельчанам, которые могли контактировать с заболевшими, превентивно выписали антибиотики. Врачи начали подворовой обход и обследовали примерно 80% местных жителей. После этого медики сами проходят осмотр.

Сибирская язва – острое и крайне заразное инфекционное заболевание, которое может протекать молниеносно. Смертность достигает 90%.

"