Posted 18 мая 2018,, 13:24

Published 18 мая 2018,, 13:24

Modified 16 октября 2022,, 18:01

Updated 16 октября 2022,, 18:01

Неделя Ставрополья: штаны губернатора, Минэк против Минфина, ректоры-богачи

18 мая 2018, 13:24
Прошедшая неделя на Ставрополье оказалась богатой на события. NewsTracker подводит ее итоги, вспоминая самые интересные новости.

В Ставрополе во время торжественной церемонии открытия Российской студенческой весны всех удивил своим поведением губернатор региона Владимир Владимиров, который постоянно приподнимал штанины брюк.

Оператор NewsTracker поймал этот момент и заснял на видео. На сцене Владимирову было явно некомфортно в брюках - он их тормошил и приподнимал штанины. Владимиров успел немного поговорить с рядом стоящим главой Ингушетии, но после снова переключился на свои брюки. У местных жителей разыгралось любопытство, что же на самом деле произошло. Ответ не заставил себя ждать - Владимиров на свой странице в Instagram разместил этот же ролик. Он написал, что на церемонии было много ярких моментов, были и нервные ситуации, в результате - такие (прим. поведение со штанами). Также губернатор поставил несколько смайликов.

На неделе стали известны новые подробности о делах в министерстве экономического развития, в котором произошла череда скандалов и уголовных дел. В арбитражный суд региона поступил иск от Минэкономразвития, в котором чиновники потребовали признать законным договор на создание бизнес-портала за 10 миллионов рублей.

Все началось с того, что Минэк потратил 9,9 миллиона рублей на создание сайта. Подрядчиком оказалась "Корпорация развития Ставропольского края", которую, по информации NewsTracker, выбрали еще до начала торгов. Проверка Минфина показала, что созданный сайт не должен был стоить более 270 тысяч рублей. По результатам проверки возбудили несколько уголовных дел, в том числе с марта под домашним арестом находится замминистра Елена Кильпа, которая подписала акт выполненных работ. Такая же участь постигла и главу КРСК по подозрению в мошенничестве при розыгрыше тендера. Теперь Минэк "проснулся" и через суд хочет доказать, что преступлений не было.

На этой неделе свои декларации о доходах опубликовали и ректоры вузов Ставрополья. Больше всех в 2017 году заработали руководители СКФУ Алина Левитская и СтГАУ Владимир Трухачев, им обоим удалось увеличить свои доходы. Годовой заработок Левитской составил почти 5 миллионов рублей, этот показатель увеличился на 2%. Трухачев, являясь также депутатом краевой думы, заработал 7,6 миллиона рублей, увеличив доход на 17%. На третьем месте оказалась руководитель Ставропольского государственного педагогического института Людмила Редько с доходом в 3,3 миллиона рублей. Примечательно, что до этого ее обвиняли в растрате в вузе на 6 миллионов рублей.

Ректор ПГУ Александр Горбунов, который еще и заседает в думе, заработал 2,9 миллиона рублей, глава СтГМУ Владимир Кошель - 1,9 миллиона рублей.

р1

"