Posted 18 мая 2018,, 16:53

Published 18 мая 2018,, 16:53

Modified 16 октября 2022,, 18:01

Updated 16 октября 2022,, 18:01

Цепочку переработки пластика показал регоператор Ставрополья

18 мая 2018, 16:53
Регоператор "Эко-сити", который начал работу на Ставрополье с 1 января 2018 года, показал цепочку переработки ТКО в рамках экологического пресс-рейда, передает корреспондент NewsTracker.

В рамках экологического рейда регоператор показал мусороперерабатывающий комплекс в районе хутора Нижнерусский, который позволяет извлекать и передавать для утилизации и повторного использования бумагу, картон, черный и цветной металлолом, текстиль, стекло, резину, пластмассу и другие вторичные ресурсы.

"Все машины, которые заходят на полигон, проходят через электронный учет, далее проводится радиационный контроль, после чего мусор поступает в цех, где его сортируют по фракциям. Конкретно в настоящий момент у нас установлена линия по переработке ПЭТ-бутылки, производительность у нее 5 тонн в смену", - сообщил директор ООО "Эко-Сити" Андрей Фурсин.

По словам собеседника, пластик перерабатывают во флекс для дальнейшего производства из него бытовых товаров, например, полимерпесчаной плитки.

"С прошлого года у нас установлено оборудование по переработке плитки и пластика. Из пластика делаем гранулы, которые используются при производстве подвесных потолков. Из неперабатываемого сырья - это полиэтиленовые пакеты - производим полимерпесчаную тротуарную плитку. Смешиваются мелко нарезанные пакеты, песок, добавляется краска и производится плитка. Она долговечная и износостойкая, а главное экологичная", - добавил Фурсин.

Полимерпесчаная плитка, по словам представителей регоператора, – это идеальный вариант для городской среды: двор, детская площадка, тротуары и дорожки будут выглядеть красиво и ухоженно. Прочное, красивое, экологически безопасное покрытие прослужит долгие годы. Расчетная долговечность полимерпесчаного материала превышает 150 лет.

Как сообщила пресс-секретарь регионального оператора "Эко-сити" Елена Свинцова, в начале года регоператор закупил 200 контейнеров для раздельного сбора мусора, почти все они установлены.

"Жители могут обратиться к регоператору и заказать контейнеры, попросить, чтобы контейнер им привезли и установили во двор абсолютно бесплатно. Автомобили у нас ездят специально по графику, собирают только контейнеры для раздельного сбора мусора, и везут этот мусор на завод отдельно, где он перерабатывается", - рассказала Свинцова.

По словам начальника профильного отдела министерства ЖКХ Игоря Падалка, начало работы по раздельному сбору мусора - это хорошая реальная инициатива в рамках перехода системы обращения с отходами на раздельный сбор.

"У нас только начальная стадия этого всего. Я думаю мы постепенно к этому придем в рамках реализации плана мероприятий по раздельному сбору отходов. В настоящее время сформирован федеральный план перехода на раздельный сбор отходов. Мы начнем формировать региональный план", - прокомментировал Падалка.

В будущем, по словам представителя министерства, будут проведены мероприятия, информационная работа с участием всех регоператоров на территории края. С 1 января 2019 года (время начала работы всех 4 регоператоров - примечание NT) будет плавный переход на раздельный сбор, будут применяться различные способы мотивирования населения к раздельному сбору.

"На начальном этапе раздельный сбор будет осуществляться в 1,2,3 фракции и постепенно будет увеличиваться в зависимости от типа населенного пункта. В первую очередь, это города, а потом уже сельские территории. Собственники отходов будут передавать полезные фракции, которые возможно переработать, специализированным организациям, в том числе за оплату, а остатки передавать регоператору", - добавил начальник профильного отдела.

"