Posted 22 февраля 2018,, 12:25

Published 22 февраля 2018,, 12:25

Modified 16 октября 2022,, 17:48

Updated 16 октября 2022,, 17:48

Мужской или не только - известные люди Ставрополья о 23 февраля

22 февраля 2018, 12:25
В преддверии Дня защитника Отечества известные люди Ставрополья рассказали NewsTracker о своем отношении к этому празднику, о том, стоит ли в этот день поздравлять не только мужчин, но и женщин-военнослужащих, о будущем армии и об интересных случаях, которые с ними происходили во время службы.

«Машина времени», грибы, Байконур и 8 вооруженных контрабандистов

У каждого из служивших в армии, с кем поговорил корреспондент NewsTracker, оказалось очень много интересных историй, связанных с этим периодом. Это было не простое приключение, как могло бы показаться на первый взгляд. Все рассказали, что безусловно, общество проверяло их на прочность. Но назвать это время потерянным зря или сломившим их никто из собеседников не смог.

Как рассказал академик Российской академии художеств, председатель правления Ставропольского краевого отделения Союза художников России в Ставрополе Сергей Паршин, он служил в ВВС в Иркутске в 1983-1985 годах и получил звание сержанта. Как-то раз, когда они были на учениях в тайге и он был начальником чертежного бюро, Паршин и еще несколько солдат рисовали совершенно секретную карту. Через какое-то время он отправил бойцов в лес за грибами и картошкой с луком, чтобы приготовить поесть. До этого он предусмотрительно принес с собой электрическую печку в помещение, хотя по правилам техники безопасности это было запрещено.

«И вот мы жарим эту картошку с луком и грибами, запах на огромное помещение, а в этом помещении одновременно была и генеральская гостиница. И тут заходит комиссия с генералом армии из Москвы, заходит наш командующий генерал-полковник Безбогин и еще 9 генералов. В этот момент наш генерал-майор чуть не поседел», – вспоминает Паршин.

Но, дважды Герой Советского Союза генерал Безбогин, как рассказал художник, не разозлился из-за нарушения, а наоборот, отметил солдатскую смекалку и рассказал, как бойцы во время войны на аэродромах Белоруссии или Польши, иногда, когда не дожидались полевую кухню, также бегали в лес за грибами и жарили с картошкой.

«Меня вообще могли за это все разжаловать. Но я предложил всем картошки с грибочками. Разложил по тарелочкам. Нам потом наш начальник оперативного отдела говорил: “Повезло тебе Паршин”. Если бы Безбогин тогда поругал меня, то я мог бы всего лишиться», – поделился собеседник агентства.

Во время службы, рассказал Паршин, ему очень пригодился навык художника. Почти сразу после призыва, месяца через два после начала службы, он украсил часть новогодними плакатами, которые рисовал несколько ночей подряд, из-за чего почти не спал. Эту инициативу оценил командир части и все, кто служил с Паршиным, попали на концерт «Машины времени».

Депутат краевой Думы Николай Новопашин наоборот, в армии приобрел один полезный художественный навык. Как рассказал парламентарий, он служил в 1994-1996 годах в ракетных войсках стратегического назначения на космодроме Плесецк. В этих местах, как вспоминает Новопашин, «северное сияние и минус сорок». И каждое утро солдатам надо было выходить на улицу и делать зарядку.

«А я так не люблю холод, сил моих нет, как не люблю. Но в армии перед каждыми работами – стрельбища, зарядка и так далее, нужно постоянно заполнять журналы по технике безопасности, еще надо делать стенгазеты. И хоть я всегда писал, как курица лапой, но я так не любил холод, что взял перья и ночами учился писать пером каллиграфическим почерком. Научился. И пока всех выгоняли с утра на зарядку, я заполнял журналы и делал стенгазеты», – рассказал депутат.

Интересной служба в армии была и для заместителя председателя Думы Ставропольского края Виктора Гончарова. За время службы с 1983 по 1985 года в Москве в «Дивизии Дзержинского» выпускник политехнического института 1,5 года занимался обеспечением государственной безопасности и охраной новейшего вооружения, а потом окончил офицерские курсы и уволился лейтенантом.

«Я за это время увидел огромную страну. Мне удалось проехать в служебных командировках от Мурманска до пустыни Кызылкум. За эти два года я даже несколько раз сопровождал груз на Байконур, поэтому очень хорошо ощутил и представлял оборонную мощь СССР», – рассказал Гончаров.

Дольше всех защищал страну еще один депутат Думы Ставрополья Виктор Лозовой. Сначала два года он отслужил в инженерно-саперных войсках в Каменск-Шахтинске, потом закончил военную академию и служил 21 год в пограничных войсках на границе с Ираном и Афганистаном.

Как вспоминает Лозовой, за это время было много запоминающихся моментов, но лучше всего он помнит два случая. Один раз, когда удалось задержать сразу 8 контрабандистов, у которых при себе было больше 20 килограммов наркотических веществ и оружие. И еще раз, когда одного и того же нелегала ловили дважды. Сначала ему удалось сбежать, но потом, когда он через 5 дней попытался еще раз проникнуть через границу, его поймали.

«Мы специально для него оставили коридор в 10 километров. На остальных участках всю ночь жгли костры, включили прожекторы, патрулировали территорию на машинах. Думали, что, когда он пойдет через границу, будет преодолевать забор и его заметят. Но он сделал подкоп, так как там песок и подкоп легко сделать. Подкоп этот заметили позже, но уже к 4 утра поймали нарушителя. А также нашли его тайники с деньгами и наркотиками», – рассказал парламентарий.

«Пройдя через армию, люди мужают»

Это мнение высказали все мужчины, с которыми поговорил корреспондент. Да, они отметили, что даже 10-20 лет назад в армии было такое явление как дедовщина, из-за которого многие боялись служить. Но, по их мнению, сейчас ситуация поменялась. А вот опыт, который приобретает человек, прошедший этот этап, остается надолго.

Все собеседники отметили, что одним из самых важных моментов во время службы было то, как они себя поставили в этом закрытом социуме с самого начала. Гончаров также отметил, что так как войска, в которых он служил, были особенными, то тех, кто не проходил проверку на уравновешенность, их переводили в другие части. Сергей Паршин рассказал, что за все время службы он ни разу никого не ударил, и, соответственно, его тоже не били.

«Я за всю армию ни разу туалет не мыл. Хотя были и небольшие конфликты. Однажды я вступил в спор и пришлось мыть взлетно-посадочную полосу щеткой и мылом. Такое тоже было такое, но главное все-таки, как ты себя показал», – сказал художник.

Необходимой службу в армии считает и Николай Новопашин. Он даже против того, что сейчас сократили ее срок с двух лет, до одного года. По мнению депутата, это негативно сказывается на воспитании личности, потому что за год у человека только начинают формироваться новые привычки.

«Я вот занимаюсь зависимостью, наркоманией, алкоголизмом. Что такое наркомания? Наркомания – это крайняя степень лени, распущенности. Человек привык, что он лежит на диване, моет посуду, не заправляет кровать. Мамочка его кормит, а он лежит телевизор смотрит. Он устал, он томится, а ему надо что-то для тонуса. И он начинает искать дополнительные стимуляторы. Так вот армия формирует мужчину и дисциплинирует», – уверен парламентарий.

Как отмечает Новопашин, с теми, кто прошел через службу, при реабилитации намного проще работать, так как у этих людей есть привитые ценности, и они быстрее находят смысл вернуться к нормальной жизни.

Женщины в армии эффективнее мужчин

Отдельной темой для обсуждения в преддверии Дня защитника Отечества, который раньше был Днем Красной армии и Флота, стал вопрос о месте женщины в армии и их эффективности на этой службе.

По мнению опытного военного Виктора Лозового, женщины в армии намного эффективнее мужчин, так как они более исполнительные, ответственные и организованные. Однако, во время его службы, как рассказал депутат, был закон, что в случае начала войны, все женщины увольняются из армии, и на их место берутся мужчины. Также, как сообщил Лозовой, когда женщин стали набирать на службу и в военные университеты, активно обсуждался и прорабатывался вопрос о том, как с ними будут уживаться мужчины. Поэтому, по его данным, при малейшем проявлении назойливости со стороны парней, их могут уволить, впрочем, как и со стороны девушек.

Депутат государственной Думы Ольга Казакова тоже считает, что девушки в армии могут себя хорошо проявить.

«Я сама выросла в семье военных. И когда в Краснодаре в летное училище набирали девочек для службы, я на это смотрела и думала, что, если бы была выпускницей, то попробовала бы и тоже пошла в это училище. Мне очень близка эта тема. Я очень любила военное дело в школе», – сказала Казакова.

Также, по ее мнению, сейчас многие могут быть против того, чтобы девушки занимались военным дело, в частности поступали в высшие учебные заведения, так как они составляют серьезную конкуренцию парням. Как отметила депутат, она знает, что иногда девушки не уступают даже в физической подготовке.

Не согласен с такой позицией оказался депутат Николай Новопашин. Он считает, что женщина может служить в армии, но лучше, чтобы там было больше парней.

Разделились мнения и по поводу того, надо ли женщин, служащих в армии, поздравлять с Днем защитника Отечества. Против этого также выступил Новопашин, а Лозовой уточнил, что даже самим женщинам, проходившим службу вместе с ним, это не очень нравилось.

«Не служил – не мужик»?

Разделились у представителей общественности и мнения по поводу того, надо ли поздравлять с 23 февраля тех мужчин, которые не проходили службу в армии.

«Для меня это всегда был семейный праздник, мы всегда в этот день поздравляли деда, который прошел 3 войны. Конечно это, в первую очередь, праздник военных. При этом я сам не служил в армии, так что, если меня кто-то с этим праздником не поздравит, ничего страшного. А вот нужно ли так поступать по отношению к другим, тут я сказать ничего не могу, считаю, что не могу судить о таких вещих», – сказал бизнес омбудсмен Ставропольского края Кирилл Кузьмин.

Сергей Паршин и Ольга Казакова считают, что в этот день поздравлять надо всех мужчин, так как в России нет отдельного праздника, позволяющего женщинам отметить мужественность своих избранников, отцов их детей, мужественность их сыновей. По их мнению, вне зависимости от того, проходил ли мужчина службу в армии, в случае мобилизации военных сил страны, вне зависимости от возраста, все станут на ее защиту.

«Если мы их не будем поздравлять и не будем признавать, что это их день, то, конечно, мы таким образом признаем, что мы, женщины, не надеемся на них. Почему женщины поздравляют мужчин в этот день. По моему мнению, они высказывают надежду и отдают свое доверие, подчеркивая силу мужчин, их значимость, что безусловно для каждого мужчины очень важно», – сказала Казакова.

А Виктор Гончаров и Николай Новопашин оказались более категоричными. Оба депутата уверены, что в этот день надо поздравлять только тех, кто прошел службу в армии.

Поздравляете ли вы мужчин на 23 февраля, если они не служили в армии?
"