Posted 22 февраля 2019,, 14:00

Published 22 февраля 2019,, 14:00

Modified 16 октября 2022,, 18:08

Updated 16 октября 2022,, 18:08

Песков рассказал о начале поставок гуманитарной помощи в Венесуэлу

22 февраля 2019, 14:00
По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, в субботу США направят в Венесуэлу первый гумконвой.

Накануне лидер оппозиции и спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо подписал указ разрешающий ввоз в страну гуманитарной помощи из-за рубежа. Об этом 22 февраля пишет газета «Известия».

Иностранные СМИ уверены, что кризис в Венесуэле подходит к своей кульминации. Власти России советуют президенту Николасу Мадуро не допускать обострения обстановки в стране, сказал Песков.

Собеседник издания добавил, что Каракас должен сделать все необходимое для предотвращения дальнейшей эскалации внутригосударственного конфликта.

Ранее Хуан Гуайдо приехал на границу с Колумбией. Туда же стягиваются и его сторонники. В приграничном колумбийском городке Кукута расположен один из пунктов сбора гуманитарной помощи для жителей Венесуэлы. Оппозиционеры обещали своим соотечественникам «гуманитарку». Получить продукты смогут сотни тысяч человек. Это должно помочь хоть как-то смягчить кризис в стране.

Напомним, 23 января Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом Венесуэлы. Политика поддержали США. После этого Мадуро заявил о разрыве дипломатических отношений с Вашингтоном и объявил его виновником государственного переворота. Единственными кто поддержал опального президента оказались страны с похожими политическими режимами. Речь идет о России, Мексике, Боливии, Кубе и Китае.

Российские власти охарактеризовали протесты в Венесуэле «квазипереворотом», в котором участвуют другие государства. Мадуро назвал поставки гуманитарной помощи населению своей страны предлогом для уничтожения ее независимости и суверенитета.

"