Posted 23 февраля 2019,, 08:56

Published 23 февраля 2019,, 08:56

Modified 16 октября 2022,, 18:08

Updated 16 октября 2022,, 18:08

Родители первоклашек пожаловались на нехватку мест в одной из школ Ставрополя

23 февраля 2019, 08:56
Первые классы в одной из школ Ставрополя набирают в случайном порядке, не обращая внимания на место регистрации и другие важные факторы, сообщили NewsTracker родители будущих первоклассников.

«Мы проживаем в микрорайоне Перспективном в 200 метрах от школы №45. Мы рассчитывали, что пойдем в 1 класс именно в эту школу. Но в этом году набор был очень странный, заявления через сайт Госуслуг принимались беспорядочно, в итоге не попали многие из тех, кто живет в ближайших к школе домах», - пожаловался один из родителей Александр Мешков.

По его словам, все, у кого была возможность, подавали заявки через сайт госуслуг. Остальные были вынуждены занимать живую очередь за 2 дня, дежурить ночью, чтобы попасть вовремя и сдать документы. Мешков отметил, что был вторым в живой очереди, однако в итоговом списке оказался 219-м. А отправленное им в 00.02 заявление через сайт госуслуг зарегистрировано оказалось только в 00.26.

«Мы также в 12 ночи сидели около компьютера, по часам отправляли заявление. После этого ходили в министерство образования, в комитет образования, все нам сочувствуют и говорят:

«А для чего вы покупали здесь квартиру? Вы прекрасно знали ситуацию». Мы покупали квартиру на этапе строительства, предполагая, что мы пойдем в эту школу. Мы со своей стороны сделали все, что можно, сидели около компьютера, занимали живую очередь, 33-ми мы зашли и 1 числа отнесли документы. Но регистрация заявлений происходила в случайном порядке, никакой закономерности там нет», - рассказала мама одного из не попавших в школу детей Екатерина Антонова.

Она предполагает, что при проектировании района город не учел количество детей, так как в детский сад ее ребенок также не попал. Теперь их отправляют в школу №50, дают огромное количество обещаний, но в кабинетах за закрытыми дверями, устно.

«На каком основании произошел раздел домов, прилегающих к 45 школе? Школа №50 еще не открыта, у нее нет лицензии, обещаний много, но что получат наши дети, неизвестно, и 50-я школа находится далеко», - сообщила мама будущего первоклассника Екатерина Арзуманова.

По ее словам, дети, постоянно проживающие в домах, прикрепленных к школе, должны быть в приоритете при зачислении, а таких по предположению собеседницы около 200 человек.

У Натальи Мачуковой ситуация еще сложнее – старший ребенок уже учится в 3-м классе в школе №45, и теперь, если списки принятых детей оставят в том же состоянии, ей придется водить двух маленьких детей в разные школы.

«Почему 45-я школа поставила в приоритете прием через сайт госуслуг? Почему в приоритете пошли временные прописки, если они должны пойти вторым этапом? Почему люди с постоянной пропиской не попали в эту школу? Министерство образования отнекивается, ответить на вопросы не может», - добавила Мачукова.

Родители уже обратились за помощью в администрацию города Ставрополя, прокуратуру Промышленного района и министерство образования. Однако предварительный ответ госструктур их не обнадеживает.

"