Posted 23 марта 2018,, 14:31

Published 23 марта 2018,, 14:31

Modified 16 октября 2022,, 17:52

Updated 16 октября 2022,, 17:52

Итоги недели: популярность Путина, дела на Минэк, жалобы в СГПИ

23 марта 2018, 14:31
Прошедшая неделя на Ставрополье оказалась богатой на события. NewsTracker подводит ее итоги, вспоминая самые интересные новости.

После выборов избирком Ставрополья рассказал, какие именно районы региона меньше всего голосовали за Владимира Путина. Ими оказались жители экономически неблагополучных восточных районов. Наименьшую поддержку Путин получил в Апанасенковском районе, за него отдали свои голоса 67,96% избирателей.

В Арзгирском районе за политика проголосовали 71,79% граждан, в Курском районе - 73,41%, Лермонтове - 68,21% избирателей. Оказалось, что больше всего граждан поддержали Путина в Ставрополе. Процент проголосовавших за него составил 86,47%. В Шпаковском районе и городе Новоалександровске эти показатели составили 86,06% и 85,87%.

При этом в тех районах, где граждане меньше поддерживали Путина, стал более популярен кандидат от КПРФ Павел Грудинин. Всего в регионе он набрал 11,33% голосов. Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский также стал популярен в «оппозиционных» районах. Кандидаты Ксения Собчак и Григорий Явлинский больше всего набрали голосов в Кисловодске и Лермонтове. Бориса Титова, Максима Сурайкина и Сергея Бабурина поддерживали в Лермонтове, однако каждый из них набрал менее 1% голосов.

В целом по РФ Путин набрал 80,55%.

На неделе источник в Следственном комитете сообщил, что замглавы Минэка Елена Кильпа стала фигурантом уголовного дела по факту злоупотребления должностными полномочиями. Источник в СК сообщил NewsTracker, что дело связано с махинациями, в которых заподозрили Минэк и Корпорацию развития Ставропольского края. До этого источник в правительстве региона говорил, что КРСК выиграла контракт на создание сайта. Однако его стоимость контракта была завышена в 97 раз, потратили 10 миллионов рублей вместо 300 тысяч рублей. По мнению источника, Кильпа подписывала контракты и акты выполненных работ.

На неделе появилась информация, что преподаватели СГПИ обратились к главе региона. Они считают, что деятельность ректора Людмилы Редько может привести к закрытию учреждения. По их мнению, в 2007 году ректор стала депутатом и перестала уделять внимание вузу. Преподаватели рассказали, что Редько принуждает увольняться сотрудников, которые ей мешают и угрожает уголовным преследованием в случае жалоб.

Помимо этого преподаватели считают, что в некоторых корпусах ведется незаконная образовательная деятельность. Если эти нарушения вскроются, то корпуса будут закрыты, и вуз не сможет себя обеспечивать. Редько рассказала, что ей мстят за уличение нескольких человек во взяточничестве и увольнении. Она добавила, что обсуждала сложившуюся ситуацию с губернатором, также проводилась проверка, которая не выявила недочетов.

"