Posted 28 февраля 2019,, 07:38

Published 28 февраля 2019,, 07:38

Modified 16 октября 2022,, 18:08

Updated 16 октября 2022,, 18:08

«Эко-Сити» рассказал школьникам Ставрополя, как правильно разделять мусор

28 февраля 2019, 07:38
В ставропольской гимназии №25 стартовала акция по разделенному сбору мусора, инициатором которой стал региональный оператор «Эко-Сити», сообщает корреспондент NewsTracker.

С 1 января 2019 года в нашей стране введена реформа обращения с отходами, теперь мусор собирают и вывозят из всех населенных пунктов на лицензированные полигоны, которые отвечают всем природоохранным требованиям. Все это входит в обязанности региональных операторов. Также именно они прилагают огромные усилия для принятия обществом системы раздельного сбора мусора. С этой целью региональный оператор «Эко-Сити» обратился в школы города Ставрополя с идеей провести совместную акцию.

Директор гимназии № 25 города Ставрополя Елена Лагутина рассказала, что тема экологии давно развивается в учреждении. На территории школы работает городской эко-центр человека имени Гниловского, регулярно проходят эко-уроки, а школьники участвуют в городских мероприятиях экологической направленности.

Так гимназия №25 стала первой в Ставрополе и Ставропольском крае экспериментальной площадкой, где вместо обычных урн установили раздельные контейнеры для пластика, макулатуры и прочего.

«Теперь ученики должны будут определить сами, в какой контейнер им выбросить свой мусор. После прекрасной презентации, подготовленной региональным оператором «Эко-Сити», я думаю, у детей не возникнет проблем с самостоятельной сортировкой отходов. Хочется верить, что это станет отправной точкой в изменении сознания нашего общества. Если ребенку будет понятно, для чего нужно разделять мусор, он будет к этому ответственно относиться сам и донесет это знание до своей семьи и своих близких», - поделилась мнением Лагутина.

На торжественном старте акции собрались ученики 4-х и 5-х классов. Представитель «Эко-сити» Юлия Кругляк рассказала собравшимся детям о работе регионального оператора и о том, как правильно разделять мусор.

«В России в год образуется около 70 тонн мусора – это в 12 раз тяжелее пирамиды Хеопса, и чтобы вывезти этот мусор, нам потребуется 3,5 миллиона КАМАЗов. На каждого россиянина в год приходится 40 килограмм отходов, а среднестатистическая семья из 4-х человек выбрасывает 150 килограммов пластмассы, 100 килограммов макулатуры и около 1000 стеклянных бутылок. Все это при неправильном подходе будет загрязнять нашу природу, почву и подземные воды. С таким положением дел мириться нельзя. Природе нужно помогать», - рассказала представитель «Эко-Сити» школьникам.

Детям показали, из каких районов регоператор вывозит мусор, как доставляет его и куда. Самым интересным ребятам показался рассказ о том, что с отходами происходит на территории мусоросортировочного завода, какие предметы получаются из них после вторичной обработки.

«Переработка пластика сохраняет нефть и воду, а переработка металла стоит на 20% дешевле, чем добыча нового. Из полиэтиленовых пакетов и песка можно изготовить тротуарную плитку, а из пластиковых бутылок получается синтепон для курток. Поэтому в России и Ставропольском крае вводят систему раздельного сбора мусора. Каждый уже встречал необычные оранжевые клетки у мусорных баков. И многие знают, что это контейнеры для сбора пластиковых бутылок. В них можно выбрасывать флаконы из-под шампуней, гелей для душа, средства для мытья посуды и пластиковые бутылки. Но вот грязным пищевым пакетам там не место, как и бутылкам из-под растительного и машинного масла. Еще очень важно перед тем, как выбросить туда бутылку, снять с нее пробку, этикетку и сжать ее, выпустив воздух», - обратила внимание представитель «Эко-Сити».

Школьники с интересом слушали рассказ о правильной утилизации и сортировке мусора, после чего активистам классов предложили попробовать самостоятельно рассортировать мусор по контейнерам, которые с этого дня установлены по всей школе.

"