Posted 29 апреля 2020,, 09:13

Published 29 апреля 2020,, 09:13

Modified 16 октября 2022,, 18:41

Updated 16 октября 2022,, 18:41

Регоператор «ЖКХ» фиксирует факты преграждения въездов к местам накопления ТКО

29 апреля 2020, 09:13
В российских городах вывозящие мусор организации постоянно сталкиваются с проблемами в обслуживании контейнерных площадок и мусоропроводов.

Препятствия коммунальщикам чинят жильцы многоквартирных домов, которые где попало паркуют свои машины.

Интересно, что эти самые жители потом жалуются на сбои по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО). Сотрудники регионального оператора «ЖКХ» в ходе обслуживая подведомственных территорий начали фиксировать факты преграждения въездов к точкам складирования мусора. В отношении недобросовестных автовладельцев начнут применять меры.

На таблички с предупреждениями горе-парковщики не обращают внимания. В результате недовольны все, жильцы и региональный оператор. Водителям мусоровозов нельзя допускать срыва графиков, оставаясь ждать нерадивых автовладельцев. Спецтехника уезжает не забрав отходы. В итоге контейнеры и территории вокруг них «обрастают» мусором. Все это негативно отражается на экологии.

Сейчас региональный оператор внедряет в работу информационную систему «Управление отходами». У коммунальщиков появится возможность в онлайн-режиме получать и направлять в логистический центр информацию о ситуации на контейнерных площадках. Эксперты видят, что препятствует выгрузке мусора. Соответствующие жалобы вышлют в административные комиссии органов местной власти.

По словам руководителя компании-регоператора Геннадия Ртищева, нововведения не обрадуют владельцев личного автотранспорта. Жильцов многоквартирных домов в очередной раз просят не ставить свои машины около контейнерных площадок. Проезд во двор для коммунальной техники должен быть свободным. Это станет общим вкладом в комфортные и добрые взаимоотношения с соседями по дому.

Оптимально, если свободным является расстояние в радиусе не менее пяти метров от мусорной площадки. В этом случае экипаж специальной техники может выполнять свои обязанности без помех, и выехать без опасений повредить чью-либо машину, подчеркнул Геннадий Ртищев.

Отметим, что ответственность за рациональную организацию внутридворовых парковок несут управляющие организации. Об этом не раз говорилось на совещаниях в муниципалитетах. Конечно, нелишне провести разъяснительную работу общественного актива многоквартирных домов с хозяевами личного автотранспорта.

Окончательно устранить проблему можно путем выноса контейнерных площадок в пределах внутридворовой территории - ближе к выезду.

Помимо этого, разумно при возведении новых жилых комплексов проектировать контейнерные площадки в местах, где личный автотранспорт не мешает ежедневной работе коммунальной техники.

В некоторых субъектах Российской Федерации власти с успехом используют свои правовые инструменты. Так у регионов есть право вводить запрет на парковку личных автомобилей у мест накопления ТКО. Такие случаи предусмотрены в КоАП Московской области (статья 6.14 «Создание помех для вывоза мусора и уборки территории») вместе с административным наказанием в виде штрафа. Контролируют эти процессы местные власти. Они рассматривают жалобы населения и водителей мусоровозов. В качестве доказательства нарушения принимаются фотографии и свидетельские показания.

Что касается федерального законодательства, то по смыслу части 4 статьи 12.19 КоАП РФ следует, что за воспрепятствование проезду транспорта, выполняющего запланированные работы (включая машины спецслужб - скорой помощи, коммунальных служб, МЧС и других) предусмотрено наказание в виде большого штрафа.

"